Вход
Пишите нам

Стоимость проезда в общественном транспорте Липецка предлагают повысить

29 мая 2018г. 14:56 Общество
Вопрос о повышении стоимости проезда в общественном транспорте сегодня рассмотрели депутаты Липецкого горсовета. Документ на рассмотрение вынес профильный департамент мэрии Липецка. Стоимость одной поездки в автобусе и трамвае за наличный расчет предлагается определить в размере 24 рубля, по транспортной карте – 19 рублей. Льготники будут платить по 9,5 рубля.  

Увеличение тарифа на 2 рубля для обычных пассажиров и на 1 рубль для льготников – мера непопулярная, но экономически обоснованная, считают специалисты департамента транспорта мэрии. Ведь уже сейчас на отдельных маршрутах себестоимость проезда составляет 27 рублей. Один из самых весомых аргументов – необходимость замены устаревшей техники, что при нынешней стоимости проезда попросту невозможно.

Если ничего не менять, транспортники вынуждены будут принимать меры, которые, безусловно, не обрадуют горожан, так как приведут к увеличению интервалов движения, а в отдельных случаях и сокращению маршрутной сети. Альтернатива – возвращение в тариф инвестиционной составляющей. Также департаментом транспорта прорабатывается финансовая модель концессионного соглашения по развитию рельсового электротранспорта.

В целом депутаты поддержали деятельность мэрии по обновлению парка общественного транспорта и предложения по инвестиционной составляющей в тарифе на проезд. Подробные расчеты и экономическое обоснование стоимости проезда  муниципальным «Липецкпассажиртрансом» направлены в управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.  
Количество показов: 1471 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781