Вход
Пишите нам

Депутаты горсовета одобрили установку стелы Победы в Липецке

15 октября 2013г. 17:35 Общество
Депутаты горсовета одобрили установку стелы Победы в Липецке
Сегодня депутаты постоянной комиссии Липецкого горсовета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике рекомендовали разрешить установку триумфальной стелы в честь Победы в Великой Отечественной Войне на одноименной площади областного центра. Одновременно парламентарии одобрили смету расходов, в которую вошли затраты на возведение монумента, благоустройство территории, церемонию торжественного открытия. Из городского бюджета на эти цели будет выделено около 27 миллионов рублей.
Сумма не включает в себя средства общественного фонда, организованного инициатором появления памятника Победы в Липецке фронтовиком Петром Кащенко. Дело в том, что активы фонда хранились в «Липецком областном банке», у которого летом этого года была отозвана лицензия. Депутаты рекомендовали администрации города оказать содействие ветерану в возвращении собранных денег. В случае успеха сумма трат городской казны будет уменьшена. Помимо этого председатель горсовета Игорь Тиньков высказал предложение обратиться к региональным властям, которые могли бы взять часть расходов на себя.
Окончательное разрешение на установку стелы должна будет дать ближайшая сессия Липецкого городского Совета депутатов, которая состоится в начале ноября.
Напомним, согласно проекту стела Великой Победы представляет собой вертикальную конструкцию из гранита и стали высотой 38 метров. Ее венчает тонированный цветными термоэмалями орден Победы. В основании расположены четыре ступени разных цветов, которые символизируют четыре года войны. Территорию вокруг памятника планируется замостить тротуарной плиткой, а также украсить газонами и цветниками.  
Количество показов: 816 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!