Вход
Пишите нам

Депутаты облсовета установили новые выплаты на детей от 3 до 7 лет

Депутаты облсовета установили новые выплаты на детей от 3 до 7 лет
Депутаты Липецкого областного Совета на внеочередной 36-й сессии приняли закон, который устанавливает в  регионе новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Из-за коронавируса в облсовете  проводилось открытое заочное голосование по данному вопросу.

Новую меру поддержки смогут получить семьи, имеющие  среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Липецкой области за второй квартал предыдущего года – это 9726 рублей.  

Исходя из социально-экономического обоснования законопроекта, представленного в облсовет исполнительной властью, в эту категорию в нашем регионе попадают около 13 тысяч детей. На каждого ребенка будут предоставляться ежемесячные выплаты в размере 4 920 рублей  (из расчета 50% от прожиточного минимума, установленного на детей во втором квартале 2019 года).

- Чтобы механизм предоставления этой социальной помощи заработал, нужен региональный закон, который  устанавливает вид  таких выплат и категорию получателей.  Поэтому мы  в кратчайшие сроки организовали внеочередную сессию по этому вопросу, - рассказал председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. –  Теперь семьи с детьми от 3 до 7 лет, имеющие небольшие доходы, могут получить ежемесячные выплаты, причем их насчитают, начиная с 1 января этого года. Причем выплата будет предоставляться независимо от иных мер социальной поддержки, назначенных в связи с рождением и воспитанием детей.

По указу президента выплаты  на детей от 3 до 7 лет необходимо начать выплачивать  уже с  1 июня, а не с 1 июля, как планировалось ранее.  Размер, порядок и условия предоставления,  а также  порядок исчисления  среднедушевого дохода семьи для назначения этой  меры социальной поддержки будет установлен правовым актом администрации области.

Финансирование ведется за счет федерального и областного бюджетов (в пропорции 72% на 28% соответственно). На реализацию законопроекта дополнительно потребуется  свыше 546 млн рублей из федеральной казны и еще  212 млн рублей  будут направлены из областного бюджета.

Из-за сложной ситуации с распространением коронавируса  сессия проходила без традиционного собрания депутатов. Народные избранники рассматривали законопроект заочно, документ был предварительно отправлен для ознакомления каждому депутату по электронной почте. Парламентарии могли направить свои вопросы и замечания. Сегодня парламентарии получили  бюллетени для голосования.

Представители фракции КПРФ отказались голосовать за социальный законопроект, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Хотя в Распоряжении председателя облсовета депутатам предлагалась любая техническая помощь. 51 депутат проголосовал за представленный законопроект.
Количество показов: 1658 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668