Определены лучшие участники областных ярмарок

Это предприниматели, к которым не было замечаний от контролирующих органов на протяжении всего ярмарочного движения. Покупателей они обслуживают вежливо, следят за качеством товаров. В идеале все предприниматели на ярмарках должны быть такими. Со следующего года для добросовестных продавцов планируют разработать систему поощрений и льгот. Сегодня их наградили благодарственными письмами и ценными подарками. Вручили также флажки с надписью «Лучший участник ярмарки».
Областные розничные ярмарки существуют почти 20 лет. В этом году было организовано больше 70-ти народных распродаж. Жители районов ждут их как праздника. Причем ярмарки уже дошли и до отдаленных сел, где проживает меньше тысячи человек. Ярмарки дают покупателям возможность приобретать качественные товары по приемлемым ценам. Но случаются на ярмарках и нарушения. Поэтому был заведен реестр недобросовестных продавцов. Всех, кто в него попадет, на областные ярмарки не пустят. Пока в реестре только одна предпринимательница. Право снова участвовать в ярмарках ей теперь предстоит заслужить.
Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Ей дается право, пожалуйста, становись на Октябрьский рынок, и пусть там отрабатывает, если будет опять востребована, поставит вопрос об участии в ярмарке, будем включать, но в самые дальние районы, и пусть там отрабатывает».