Вход
Пишите нам

Детей-сирот в Липецкой области становится меньше

16 марта 2016г. 16:28 Общество
Детей-сирот в Липецкой области становится меньше
О проблеме социального сиротства говорили в администрации региона на заседании координационного совета, сообщает телекомпания "Липецкое время".
Сейчас в регионе 3716 детей-сирот. Подавляющее большинство из них устроили в приемных семьях и семьях усыновителей. В прошлом году без попечения родителей остались 323 ребёнка. Это на 11% меньше по сравнению с 2014 годом. Большинство детей удалось устроить в семьи. Только 13 сирот попали в детские дома. Кстати, интернаты реформировали. Теперь это многофункциональные центры. В них не только созданы условия, приближенные к семейным, но и вся работа нацелена на конкретный результат — устройство ребёнка в семью.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Сегодня финансирование как раз зависит от того, насколько больше детей из этого учреждения уходит в приёмную семью. Чтобы наши директора или воспитатели не боялись остаться без работы, изменён устав, изменён механизм оплаты. То есть мы сегодня наоборот стимулируем, чем меньше ребёнок у вас пробыл в учреждении, чем быстрее вы нашли ему замещающую семью, тем будет и выше материальная заинтересованность".

Для усыновителей введена новая мера поддержки — ежемесячная выплата в размере 8 тысяч рублей. В этом году в 13 муниципалитетах все выявленные сироты были устроены в семьи. 11 детей вернули родителям. В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сейчас 486 человек. Для сравнения, в 2006 сирот было почти 1,5 тысячи.

Людмила Куракова, уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области: "Сегодня вот та работа, которая была начата по семье, и ответственное родительство, оно показывает, что у нас получается. Вот сегодня я Задонскому району хотела была сказать огромное спасибо. Они второй год подряд показывают пример, что ни одного ребёнка у них не выявляется, ни как социальная сирота, ни как круглая сирота, вот к этому нужно стремиться".

Завершилась встреча церемонией чествования организаций и специалистов, принимавших активное участие в пропаганде семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, благодарственными письмами главы администрации Липецкой области Олега Королёва отмечены управление образования и науки региона, областное управление ЖКХ, профсоюзный комитет ПАО «НЛМК».
Количество показов: 1010 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630