Вход
Пишите нам

Дети из Приамурья готовятся к возвращению домой

11 октября 2013г. 16:20 Общество
Дети из Приамурья готовятся к возвращению домой
Торжественная линейка по случаю завершения оздоровительной смены для детей, прибывших из Амурской области, состоится 14 октября в реабилитационно-оздоровительном центре "Лесная сказка". На следующий день ребята вместе с сопровождающими их взрослыми отправятся домой, сообщили в областном управлении социальной защиты населения.
Из затопленного Благовещенского района Амурской области группа из 100 человек приехала 31 августа по приглашению главы региона Олега Королева. 90 детей от 7 до 17 лет и десятерых взрослых разместили в двух- и четырехместных комнатах, обеспечили пятиразовым питанием. Сопровождающие, среди которых восемь учителей и два медработника, были временно трудоустроены в центре по специальности.
Из резервного фонда администрации Липецкой области для организации отдыха детей, оплаты услуг по их медицинскому обслуживанию, перевозке автобусом из московского аэропорта в Липецк и обратно было выделено 3,9 млн рублей. Кроме того, Липецкая торгово-промышленная палата обеспечила перелет 90 детей и 10 сопровождающих из Амурской области в Москву и обратно на сумму 2 млн рублей.
За счет средств областного бюджета для ребят приобретена теплая одежда: осенние куртки, зимние куртки-пуховики, обувь, шапки, варежки и перчатки, теплые кофты. Дети из малообеспеченных семей получили школьную форму и спортивные костюмы. Из областного бюджета на эти цели выделено 0,7 млн рублей.
2 сентября, как и по всей стране, школьники сели за парты. В ходе торжественной линейки, состоявшейся в "Лесной сказке", глава региона Олег Королёв заверил ребят, что они смогут оставаться в Липецкой области до ликвидации последствий стихийного бедствия. "Гарантирую вам, что здесь вам будет уютно и комфортно. Отдыхайте и учитесь здесь, укрепляйте свое здоровье до тех пор, пока все не успокоится у вас дома ", - сказал тогда Олег Королев.
Параллельно с учебой все дети прошли медицинское обследование и курс оздоровления. Для них была организована культурно-познавательная и развлекательная программа. Большую помощь в ее реализации оказали областные управления культуры и искусства, физкультуры и спорта, главное управление МЧС России по Липецкой области, кондитерская фабрика "Рошен", администрации Ельца и Задонска.
За полтора месяца ребята побывали с экскурсиями в Липецке, Задонске, Ельце с посещением различных музеев, храмов и монастырей, сафари-парка "Кудыкина гора", липецкого зоопарка. Детей встречали работники кондитерской фабрики, профессиональные спасатели, ребята посмотрели спектакли в областном драматическом театре и Липецком городском кукольном театре, приняли участие в межрегиональном фестивале "Антоновские яблоки". В соседнем Воронеже юные амурчане посетили парк аттракционов и океанариум в развлекательном комплексе "ГРАД".
Не давали скучать ребятам и представители творческой интеллигенции Липецкой области. Для них были организованы концерты Липецкой областной филармонии, ансамбля танца "Казаки России". С яркими танцевальными программами и номерами перед ребятами выступили танцевальный клуб восточных танцев "Жемчужина", студенты ЛГПУ, клуб любителей гитары "Серебряные струны" организовал концерт гитаристов и мастер-класс игры на гитаре. Работники Дома творчества "Город мастеров" и Музея народного и декоративно-прикладного искусства показали ребятам, как сделать своими руками игрушки, сувениры и поделки. А фотостудия "Матрица" провела бесплатную фотосессию под названием "Талантливые дети". С сюрпризами и подарками приезжали к ребятам и журналисты детской газеты "Золотой ключик" и журнала "Итоги недели". Интерактивную лекцию, посвященную истории олимпийских игр и предстоящей Олимпиаде в Сочи, провели сотрудники областной универсальной научной библиотеки.
В гости к ребятам приезжали известные спортсмены и спортивные команды, состоялся товарищеский матч с мини-футбольным клубом "Энерком", затем мальчишки побывали на футбольном матче первенства России.
Во время пребывания амурских детей в Липецкой области Липецкий филиал ОАО "Ростелеком" обеспечил их сотовыми телефонами и предоставил возможность бесплатно общаться с близкими через Интернет, а также организовал интернет-урок под названием "Безопасный Интернет" и командную игру "Вместе на поиски сокровищ" с вручением памятных подарков.
Количество показов: 856 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667