Вход
Пишите нам

Дети выставляют оценки школьному питанию (видеосюжет)

15 января 2021г. 13:14 Общество
Сегодня начальник управления образования Лилия Загеева проинспектировала питание в школах Липецка.

В школе № 17 сменили поставщика школьного питания. Теперь ребятишек кормит «Липецкая оптовая база», вместо  ООО «Фьюжен Менеджмен».  Работа федеральной компании не устраивала ни  учеников, ни администрацию школы. После смены поставщика, на 30 копеек в день уменьшилась родительская доплата. В меню появились несколько видов супов, вместо отварных блюд для школьников готовят рыбу под маринадом и суфле из курицы.  Такие приятные нововведения связывают с тем, что  поставщик питания самостоятельно закупает сырье у региональных производителей и готовит в школьной столовой.

Еще  ученики школы № 17 с помощью  QR-кода в приложении могут оценить свой обед.  При сканировании кода появляются два значка: с большим пальцем поднятым вверх или вниз.  Если  ученикам еда не понравилась программа предлагает ученикам пояснить, что именно их не устроило. Ответы анализируют в управлении образования.

Также Лилия Загеева сегодня посетила школу №27. Здесь тоже новый поставщик ООО «Топаз», который самостоятельно закупает продукты только у региональных производителей и  готовит в школьной столовой. На рынке школьного питания он всего несколько месяцев. Пока его работой довольны и ученики, и родители. Школьникам нравится оценивать с помощью лайков качество блюд.

«Сегодня Липецкая область – один из лидеров по обеспечению школьников младших классов горячим питанием. Благодаря здоровой конкуренции на рынке школьного питания, мы рассчитываем, что улучшится и качество обедов. Этот вопрос на постоянном контроле», - отметила начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

По словам лилии Загеевой в новом учебном году более 50 тысяч учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс получили возможность бесплатно питаться в школах. Сейчас идет работа по изменению меню в образовательных организациях. Среди родителей и школьников проводится опрос. В декабре 2020 года в образовательных учреждениях региона заработал проект по оценке качества питания. Чтобы принять в нем участие, ученик должен отсканировать QR-код на плакате в школьной столовой и оценить качество обеда.  

На сегодняшний день в регионе работают 9 операторов питания. Из них 4 - в Липецке.

В регионе работает горячая линия по вопросам качества горячего питания. Получить консультацию специалистов управления образования и науки Липецкой области можно по телефону 8 (4742) 32- 94- 35. Также на все вопросы родителей ответят в единой диспетчерской службе Липецкой области по телефону 8-800-450-48-48.
Количество показов: 1067 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680