Вход
Пишите нам

Детские дома области ждут перемены

17 марта 2014г. 16:29 Общество
В течении полутора лет их реорганизуют в центры сопровождения и передачи ребенка в семью. С детьми и взрослыми будет работать группа специалистов и психологов. Они помогут создать все условия, для того, чтобы десятки детей обрели родителей. Такие изменения уже начались в детском доме села Боринское.
В Боринском детском доме расширяют штат психологов и педагогов. Тем, кто захочет усыновить ребенка или вернуть обратно в семью, специалисты помогут найти общий язык с детьми. Учреждение готовится к реорганизации. С сентября Боринский детский дом переименуют в центр сопровождения и передачи ребенка в семью.
Павел Малыхин, воспитанник Боринского детского дома: «Знаете, как бы и здесь хорошие дети, хорошо, но в семье как-то приятней, там родные люди».
Психологи и педагоги уже начали работать по новой системе, помогают будущим родителям и детям создавать семью. Все встречи проходят в домашней обстановке. Психологи подсказывают взрослым, с чего начать общение и как подружиться с ребенком. Кроме того, готовы оказать юридическую помощь. На такую поддержку семьи могут рассчитывать в течение двух лет.
Екатерина Васильева, воспитанница Боринского детского дома: «Мне нравится у тети! Там у нас есть животные. У меня там есть попугай Кеша и кошка Маша».
За последние три года свою семью обрели 97 воспитанников Боринского детского дома. Десятки детей были отданы под опеку, пятерых усыновили, около 10 воспитываются в приемных семьях, 20 вернули кровным родителям. Сейчас там живут 65 детей-сирот.
Андрей Морхов, директор Боринского детского дома: «С 1-го сентября мы должны уже сделать на базе нашего детского дома центр сопровождения и передачи детей в семью. Вот к этому мы идем сейчас».
Реорганизация коснется всех детских домов области. В этом году переименуют учреждения в селе Павловка, Добринского района и в Лебедяни. В 2015-м детские дома в Липецке, Ельце и Грязях.

Количество показов: 1300 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!