Вход
Пишите нам

Детский омбудсмен сможет защищать в суде права ребенка

15 мая 2019г. 09:37 Общество
 Детский омбудсмен сможет защищать в суде   права ребенка
Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области сможет обращаться в суд с административными исками о признании незаконными решений, действий или бездействия органов госвласти или других должностных лиц, если посчитает что ущемляются права и законные интересы детей. Кроме того,  кандидатура на должность детского омбудсмена теперь будет согласовываться с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.

Также  уточняются требования к кандидату на должность детского омбудсмена в регионе. Он должен проживать на территории Липецкой области, обладать безупречной репутацией, иметь высшее образование и опыт работы по реализации и защите законных прав детей либо иметь опыт правозащитной деятельности. Кроме того, Уполномоченный по правам ребенка не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории другой страны.

Члены комиссии также рассмотрели и рекомендуют поддержать изменения в Регламент Липецкого областного Совета депутатов.

В документе прописывается порядок и сроки внесения предложений о кандидатурах на должность детского омбудсмена в Липецкой области, порядок их рассмотрения и назначения. Также устанавливается порядок направления кандидатуры, поддержанной депутатами областного Совета, на согласование с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также порядок назначения согласованной кандидатуры на должность и освобождения Уполномоченного от должности.
Количество показов: 603 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 830