Вход
Пишите нам

Для липецких старшеклассников провели урок "Комсомол - моя судьба"

7 февраля 2014г. 11:51 Общество
"Комсомол - моя судьба" - урок под таким названием провели в администрации областного центра. Его посвятили юбилейной дате - 95-летию со дня основания комсомола в Липецке. Для старшеклассников презентовали историю легендарной молодежной организации в документах и фотографиях.
30 лет назад Вячеслав Королев был главным действующим лицом той истории, о которой сегодня рассказывает старшеклассникам. Он прошел путь от студента-комсомольца до первого секретаря горкома. Десятилетие он возглавлял Липецкий коммунистический Союз молодежи.
Вячеслав Королев, первый секретарь комсомольской организации г. Липецка: «Люди, которые прошли комсомольскую школу, они росли, становились завтра руководителями народного хозяйства, руководителями советских партийных органов. Комсомол помогал молодежи реализовывать себя или давал возможность реализовывать себя».
10 февраля исполняется 95 лет городскому комсомолу. В 1919 году в нем было только 27 человек, а в конце 80-х в ряды организации вступило больше 50 тысяч комсомольцев. Для Липецка они сделали многое. Строили крупные промышленные и социальные объекты. Возводили Новолипецкий завод, Дворец Спорта "Звездный", "Юбилейный", ЦУМ, работали на реконструкции пруда, с тех пор он называется — Комсомольский. Современная молодежь Липецка активно участвует в жизни города. Однако такой многочисленной молодежной организации, как ВЛКСМ, пока нет.
Даниил Бессонов, член Липецкого городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения: «В нашу организацию входят порядка 48-50 человек. Это активисты с разных школ, президенты школ. Мы занимаемся организацией акций всевозможных, организацией проектов. Встречаемся на круглых столах в администрации департамента».
Для старшеклассников устроили выставку архивных документов из истории Липецкого комсомола. На стендах - Почетные грамоты, мандаты, фотографии участников Съезда комсомольцев и лауреатов премии Ленинского комсомола. И комсомольский билет. В 14 лет его с гордостью получал каждый пионер.
Ольга Корнева, начальник архивного управления администрации г. Липецка: «Собирать документы очень сложно. Когда человек собирает архив, ему сложно расстаться с документами. Я как архивист с большим стажем, я говорю: первое поколение хранит, второе поколение хранит, а третье...порой уникальнейшие документы попадают на мусорку».
Всесоюзный ленинский комсомол — теперь история. Городской архив просит жителей Липецка пересмотреть свои документы. Если попадется комсомольский значок, фотография тех времен или билет комсомола, передать их в архив.
Количество показов: 1105 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!