Вход
Пишите нам

Для работы школьникам и студентам потребуется СНИЛС

15 мая 2015г. 10:27 Общество
Для работы школьникам и студентам потребуется СНИЛС
Школьникам и студентам для работы во время летних каникул необходимо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка).
Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилию, имя и отчество застрахованного лица; дату и место рождения; пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Страховое свидетельство необходимо при трудоустройстве, в числе прочих документов, его следует предъявлять работодателям. Именно с помощью СНИЛС работодатель будет ежемесячно делать отчисления в фонд будущей пенсии нового сотрудника. Таким образом, на индивидуальном лицевом счете гражданина будет отражаться информация об отчислениях в ПФР, данные о стаже и заработке, а также о добровольных отчислениях на пенсию самого гражданина. Вся эта информация потребуется в будущем для определения размера пенсии. Отметим, чем больше будут суммы отчислений и продолжительнее стаж, тем выше будет будущая пенсия.
Особую роль суммы отчислений страховых взносов и продолжительный стаж начинают играть с 1 января 2015 года, после введения новой пенсионной формулы, в соответствии с которой на размер пенсии будут влиять:
- заработная плата («белая»): чем выше зарплата, тем выше пенсия – «зарплата в конверте» в формировании пенсионного капитала не участвует;
- длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав;
- возраст обращения за назначением трудовой пенсии – за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после достижения пенсионного возраста назначаются премиальные коэффициенты (баллы);
- вариант пенсионного обеспечения, выбранный гражданином - формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную. Годовой пенсионный коэффициент при равной зарплате всегда будет выше у гражданина, который отказался от формирования пенсионных накоплений.
Те граждане, которые устраиваются на работу впервые и еще не зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, могут получить страховое свидетельство по месту своего трудоустройства. Также молодые люди, достигшие 14 лет, могут получить свидетельство ОПС самостоятельно, обратившись в территориальное управление ПФР по месту жительства с паспортом.
Данные о состоянии своего счёта Пенсионный фонд рекомендует проверять ежегодно. Самый простой способ их контролировать - зарегистрироваться в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР.
Количество показов: 782 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630