Вход
Пишите нам

Для строительства жилья эконом-класса в Липецкой области создадут кооперативы

5 августа 2014г. 14:23 Общество
Для строительства жилья эконом-класса в Липецкой области создадут кооперативы
Дополнительные условия для строительства и приобретения жилья получат члены жилищно-строительных кооперативов, которые будут формироваться в Липецкой области. В ЖСК нового формата объединятся бюджетные работники.
Уже в текущем году планируется создание таких кооперативов из числа работников сфер образования и культуры, медиков, а также многодетных семей для строительства жилья эконом-класса.
Владимир Тучков, начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области: «Поручение найти новые механизмы для улучшения жилищных условий гражданам, которые не в состоянии самостоятельно или с привлечением заемных средств решить эту проблему, дал руководитель региона Олег Петрович Королёв».
Такое жилье будет строиться на землях, находящихся в федеральной собственности и в настоящее время неиспользуемых. ЖСК получат земельные участки бесплатно. До конца 2014 года нормативная база будет утверждена. По предварительным оценкам, в ближайшие годы эта мера позволит вводить в эксплуатацию не менее 12 тыс. кв. метров жилья.
По темпам жилищного строительства Липецкая область стабильно показывает высокие результаты и сегодня входит в пятерку регионов-лидеров.
По итогам первого полугодия в регионе введено в эксплуатацию 369,5 тыс. кв. метров жилья, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Показатель ввода жилья на душу населения составил 0,32 кв. м на человека - в полтора раза больше, чем в среднем по стране – 0,2 кв. м. Это третье место в Центральном федеральном округе.
Принцип комплексной застройки жилых районов, который реализуется в Липецкой области на протяжении ряда последних лет, позволил замедлить рост стоимости жилья на рынке, сделать его более доступным для различных категорий граждан. По данным Росстата, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке по итогам полугодия в Липецкой области составляет 39 398 рублей, в то время как в Воронежской – 43 348 тыс. рублей и Белгородской – 54 787 тыс. рублей. Снижение стоимости жилья в этом году зафиксировано только в нашем регионе.
Количество показов: 876 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!