Вход
Пишите нам

Для жителей региона к Новому году заготовят более 30 тысяч елей

16 декабря 2014г. 17:42 Общество
Для жителей региона к Новому году заготовят более 30 тысяч елей. В лесхозах области полным ходом идет сруб пушистых красавиц. Десять питомников готовы доставить главный символ праздника липчанам.
Мастера питомников начали заготавливать елки несколько дней назад. Сосны и ели из липецких лесхозов будут радовать липчан все новогодние праздники. Более тридцати тысяч деревьев готовят для спила. Это гораздо меньше, чем в прошлые годы, и не потому, что упал спрос...
Николай Есипов, начальник отдела лесного надзора Управления лесного хозяйства липецкой области: «Конкуренция. Начали осуществлять привоз и соседние регионы - Пензенская область и Саратовская, где тоже выращивают новогодние плантации, занимаются плантационным выращиванием новогодних сосен. И кроме того, с целью недопущения избытка, излишка заготовки новогодних сосен, который проблематично сегодня переработать».
Для работников лесхозов настала по-настоящему «жаркая пора». В день они вырубают и привозят на склад более 200 деревьев. Особых условий хранения ели и сосны не требуют. Теплая погода позволяет их складировать прямо под открытым небом.
Надежда Павленко, мастер питомника «Яманский»: «И в прошлом году часть была в складе, часть здесь. Удобно, и выбрать удобно, и покупателям подъехать удобно - взять, погрузить».
К сожалению, не все жители нашей области готовы законным путем приобрести новогоднее дерево. Некоторые идут за елкой не на рынок, а сразу в лес. Штраф в размере 5595 рублей за незаконную вырубку нарушителей не пугает. Экипажи полиции осуществляют круглосуточное дежурство на территории лесхозов.
Владимир Добрин, старший участковый УМВД России по Грязискому району, майор полиции: «В основном граждане одну-две елочки срубают для себя, для родственников. Массовых незаконных рубок не было. За две елочки уже уголовное дело. Наказание различное, в зависимости от статьи. Что предусмотрено: штрафы, условное наказание, исправительные работы или лишение свободы до 2-х лет.
Традиция наряжать на Новый год елку прижилась в России с 18 века. Царь Петр I повелел украшать дома пушистой красавицей. Сегодня мы себе не можем представить праздник без этого сказочного дерева. Правда, большей популярностью у липчан пользуется сосна. Ее реализация начнется в нашем регионе с 20 декабря.


Количество показов: 837 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!