Вход
Пишите нам

До 1 октября льготники должны выбрать: соцпакет или деньги

19 августа 2013г. 15:05 Общество
До 1 октября льготники должны выбрать: соцпакет или деньги
Менее двух месяцев осталось получателям ежемесячных денежных выплат из федерального бюджета, чтобы определиться: получать набор социальных услуг или его денежный эквивалент. Сделать этот выбор на 2014 год можно до 1 октября. Для этого льготникам нужно прийти в Пенсионный фонд и написать соответствующее заявление. Если гражданин уже отказался от льгот в пользу денег (в прошлом году или ранее), то обращаться в ПФР не нужно: документ будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения.
Если возникнет необходимость с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на его получение появилось у льготника впервые, то заявление в Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября текущего года. Напомним, подобный упрощенный порядок отказа от соцпакета действует с 2009 года.
Сегодня набор социальных услуг состоит из трех частей. Полная стоимость набора – 839,65 рублей ежемесячно. Из них 646,71 рублей направляется на лекарства, 100,05 рублей - на санаторно-курортное лечение, 92,89 рубля - на проезд в пригородных электричках. В соответствии с федеральным законом, выбор есть у каждого льготника – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.
В Липецкой области 195 738 человек являются федеральными льготниками, из них 161 371 человек имеют право на получение набора социальных услуг. В этом году почти 137 тысяч федеральных льготников региона получают деньги вместо льгот. Около 40 тысяч жителей пользуются всеми натуральными льготами либо их частью.
Количество показов: 968 Источник: pfrf.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 685