Вход
Пишите нам

Добринским старшеклассникам рассказали о вреде «зеленого змия»

12 сентября 2013г. 12:39 Общество
Добринским старшеклассникам рассказали о вреде «зеленого змия»
11 сентября благочинный Добринского ЦО, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев совместно с МБОУ СОШ №2 поселка Добринка провели беседу с учениками о трезвости. Отец Александр выступил с докладом, в котором рассказал учащимся об истории праздника, о возникновении алкоголя и его последствиях, связав день трезвости с другим праздником – памятью Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. По словам отца Александра, празднуя день своего рождения и находясь, конечно же, в пьяном угаре, царь Ирод мог совершить над святым Предтечей такое злодейство.
Первый Российский День трезвости был проведен в 1913 году по инициативе Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было установлено его всероссийское ежегодное празднование – 11 сентября (по новому стилю).
Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане вспоминают день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в память чего следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводился молебен святому Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, и благословлялся на это священником.
В непринужденной беседе с учениками отец Александр затронул многие аспекты проблемы пьянства и противоборства ему со стороны Церкви. Он подчеркнул, что только критический самоанализ и помощь Церкви помогут победить это зло, имя которому - зеленый змий.
Количество показов: 1028 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681