Вход
Пишите нам

Дома в Липецке, оставшиеся без управления, на особом контроле властей

21 августа 2015г. 15:00 Общество
Дома в Липецке, оставшиеся без управления, на особом контроле властей
Жителям многоквартирных домов, которые по различным причинам остались без управления, департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Липецка уделяет особое внимание.

Как известно, с 1 мая 2015 года в соответствии с законом о лицензировании управляющих компаний, обслуживать многоквартирные дома могут только организации, получившие соответствующее разрешение. Собственникам квартир, управляющая компания которых не прошла лицензирование или отказалась от обслуживания дома, по закону был дан месяц на то, чтобы создать ТСЖ или выбрать другую компанию. В случае, когда жители не определились самостоятельно, управляющую организацию для них выбирают путем проведения муниципального конкурса.

Разъяснительная работа, инициированная городским департаментом ЖКХ, дала значительные результаты. Жители 70 так называемых «брошенных» домов в Липецке самостоятельно выбрали способ управления. Поддержать еще 80 домов оперативно поручили государственным управляющим организациям.

В целом с начала лицензирования в сфере ЖКХ Липецка произошло перераспределение неликвидного жилищного фонда. Новая муниципальная компания «АДС ГХ» взяла на обслуживание 125 домов, большая часть которых в Левобережье. Еще по 44 запланировано проведение собраний. Другая муниципальная организация «ГЖУ-2» теперь занимается обслуживанием изношенных жилых домов в Военном городке. «ГУК-3», приступившая к работе с 1 августа, готова обслуживать городские общежития. На балансе организации пока 21 дом в Студенческом городке, на улицах Звездной, 8 Марта, Водопьянова. Причем в большинстве случаев тариф на обслуживание удалось сохранить на уровне прошлых лет.

В городском департаменте ЖКХ отметили, что все без исключения многоквартирные дома областного центра готовят к предстоящему отопительному сезону. Вместе с тем констатируют факт, что на некоторые МКД, находящиеся на обслуживании крупных управляющих компаний, нет соответствующих протоколов общего собрания жильцов. В список попали УК «Октябрьская» (61 дом), ГУК «Правобережная» (14 домов), «УК ОблстройСервис РСУ-3» (12 домов) и другие. То есть на деле данные организации убирают подъезды, вывозят мусор и проводят все необходимые работы, но документального подтверждения этому нет. Руководителям данных управляющих компаний указано устранить нарушение в кратчайшие сроки.
Количество показов: 566 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554