Вход
Пишите нам

Духовно-нравственное воспитание дошкольников обсудили в детсаду с. Борисовка

28 февраля 2014г. 17:46 Общество
Духовно-нравственное воспитание дошкольников обсудили в детсаду с. Борисовка
26 февраля в МБДОУ детском саду «Сказка» с. Борисовка Добровского района впервые состоялся семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных традиций русского народа» для заведующих образовательными учреждениями, реализующими основную программу дошкольного образования, с участием представителей Церкви.
Кроме руководителей дошкольных учреждений Добровского района в работе семинара приняли участие: заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Добровского района Вера Сергеевна Бурмистрова; заместитель председателя Епархиального отдела религиозного образования Липецкой епархии, к.п.н. Е.Ю. Санкевич; ответственный за образование в Добровском благочинии, настоятель Преображенского храма с. Доброе иеромонах Пантелеимон (Сафронов); настоятель Казанского храма с. Борисовка иерей Алексий Зудин, преподаватель курса ОРКСЭ Борисовского филиала Больше-Хомутецкой средней школы Елена Николаевна Соловьёва.
Основной целью семинара стало знакомство с опытом дошкольных учреждений по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и сотрудничеству с Епархиальным отделом образования Липецкой епархии, со священнослужителями местных храмов, учителями курса основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) общеобразовательных школ района в свете Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
С большим интересом присутствующие познакомились с многолетним опытом работы детского сада «Сказка» с. Борисовка по духовно-нравственному воспитанию детей. Воспитатель В.В. Кирина, которая проводит эту работу, рассказала о том, как создавалась развивающая среда в группе по данному направлению, как помогали в работе священнослужители местного храма, как была организована работа с родителями, какие применялись формы работы с воспитанниками. Выступление воспитателя сопровождалось презентацией, содержащей большое количество фотографий.
Воспитанники детского сада выступили перед гостями с литературно-музыкальной композицией «Сказки для ангела», которая заняла первое место в муниципальном этапе конкурса «Да святится имя Твое» среди дошкольных учреждений.
Настоятель Казанского храма села иерей Алексий Зудин рассказал о глубоких духовных корнях населения Борисовки. Присутствующие на семинаре узнали, что из этого села вышли многие святые, в частности, преподобномученик Амвросий Астахов, и что вовсе не случайным фактом является то, что село богато талантливыми детьми и педагогами.
Отец Алексий познакомил руководителей ДО с мероприятиями, которые проходят в Казанском храме, детском саду и школе с участием священнослужителя. О каждом ребёнке и взрослом, принимающем участие в жизни прихода, сказал добрые слова, а также вручил грамоты приходского совета учителям за их работу и детям за помощь храму.
В выступлении Елены Николаевны Соловьёвой, которая в течение нескольких лет ведёт основы православной культуры в школе, содержалась интонация бои за детей, в чью жизнь в настоящее время врывается зло, насилие, пороки. Елена Николаевна убеждена, что противостоять этому можно, если объединить усилия всех, кому не безразлична судьба детей и будущее страны и что духовно-нравственное воспитание детей нужно начинать с самого раннего возраста.
Соловьева Е.Н. с радостью говорила о своих учениках, в души которых воспитатели успели вложить частицы добра, любви, сострадания, развили их творческое начало ещё в детском саду. Сейчас эти дети умеют приходить на помощь другим людям и стараются не растерять, а взрастить добрые семена детства.
Ученики Елены Николаевны Кирина Надежда и Чернышова Мария прочитали произведения на духовную тему, пропустив через своё сердце красоту, доброту и боль всех их героев.
Подарком всем участникам семинара стало трогательное выступление дошкольников детского сада «Теремок» села Кривец «Ангел по небу летал».
При подведении итогов разговора Елена Юрьевна Санкевич поблагодарила воспитателей детского сада, учителей школы и иерея Алексия Зудина за то, что совместными усилиями они смогли организовать в своем селе системную работу по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, помогая им с раннего детства трудиться над своей душой.
Елена Юрьевна отметила столь редкое в настоящее время и столь же необходимое для успешной работы в этой области единство усилий прихода, дошкольного учреждения и школы. Она выразила надежду на пробуждение всех, от кого зависит нравственное состояние подрастающего поколения.
Елена Юрьевна обратилась к руководителям детских садов с просьбой дать возможность талантливым воспитателям согреть душу ребёнка теплом своего сердца, вооружить его полезными знаниями и добрыми ценностями. Каждому заведующему она подарила от Отдела религиозного образования книжечку и икону святителя Тихона Задонского - благословение Задонского мужского монастыря.
Иеромонах Пантелеимон (Сафронов) продолжил мысль Елены Юрьевны, сказав, что на педагогах лежит большая ответственность, именно они должны научить ребёнка любить людей, радоваться за них, правильно относиться к окружающему миру. Он подчеркнул, что только воспитатели, умеющие любить, способны наполнить душу ребёнка добрыми побуждениями, и что лишь совместными усилиями воспитатели могут добиться ожидаемого результата.
Заведующие ДОУ поблагодарили организаторов и гостей семинара за предоставленную возможность поразмышлять о проблемах современного воспитания и путях их решения, познакомиться с интересным опытом духовно-нравственного воспитания других детских садов, а также порадоваться за их воспитанников.
Количество показов: 1175 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!