Вход
Пишите нам

Незрячая девочка из Ельца пишет музыку во сне

20 декабря 2012г. 15:11 Общество
   Екатерина Живага из Ельца ослепла, когда ей не было и года. Но в полной темноте она блуждала недолго. Мир, лишенный красок, Катя наполнила звуками. Сейчас девушке семнадцать, и она начинающий композитор. Пишет инструментальную музыку и сочиняет мелодии на стихотворения Асадова, Цветаевой и Ахматовой. А несколько лет назад ельчанка победила в Международном музыкальном конкурсе «Кремлевские звездочки».
   Она любит мягкие игрушки и слушать музыку. Русской популярной предпочитает Селин Дион, Лару Фабиан и Элтона Джона - обычный подросток.
   У пианино 88 клавиш. У каждой свой оттенок звука. Она приручила их все на ощупь. Катя ослепла в раннем детстве.
   Екатерина Живага: «В 4 года мне купили детское пианино. Оно мне понравилось своими разными звуками. Человек, который не видит, ему важно слышать».
   Катя не против, когда ее называют инвалидом. Не любит, когда про нее говорят: человек с ограниченными возможностями. Возможности и таланты людей трудно измерить, не важно, здоровы они или больны.
   Иногда ей снятся цветные сны. Тогда она бывает счастлива. Но чаще во сне она слышит музыку. В историю о том, что Менделееву приснилась его периодическая таблица элементов, Катя верит.
   Екатерина Живага: «Бывает, ночью снится красивая музыка, часто забываю, встану, кусочек помню. Быстренько сажусь, и пока все спят, наигрываю и на диктофон записываю».
   Свои произведения она не заносит в нотную тетрадь, а записывает на диктофон.
   В родном городе она почти звезда. О ней пишут в газетах и снимают сюжеты. Фотографы спешат запечатлеть юное дарование. Ее приглашали в состав джаз-бенда. Но она решила: гастроли подождут. Нужно получить образование: Катя учится в колледже искусств им. Тихона Хренникова. А возможно, ее судьба — стать писателем. Недавно она начала писать детектив. Точнее наговаривать его на диктофон.
Количество показов: 2099 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!