Вход
Пишите нам

Елецкая ТЭЦ отметила юбилей

6 июля 2015г. 12:20 Общество
60 лет с теплом и светом. Свой юбилей отметила Елецкая ТЭЦ. В эксплуатацию предприятие сдали в 1955 году. С тех пор оно бесперебойно поставляет тепло и свет практически всему городу и ряду промышленных предприятий.

60 лет для предприятия более чем солидный возраст. За это время на Елецкой ТЭЦ и традиции свои появились и даже династии. Один из её представителей Сергей Измалков. Он в числе лучших сотрудников, работает здесь больше 20 лет. Он одним из первых получает министерскую награду.
Сергей Измалков, слесарь по ремонту оборудования: «Мама здесь работала, отец и я пришел сюда. По стопам пошел родительским».

Начало строительства ТЭЦ совпало с тяжёлыми послевоенными годами. Первые 12 мегаватт энергии предприятие подарило Ельцу 30 июня 1955. Тогда же был растоплен первый энергетический котел. С пуском ТЭЦ ожили заводские строительные площадки. С тех пор предприятие неустанно развивается.
Дмитрий Поздняков, технический директор ПП Елецкая ТЭЦ: «В перспективе у нас остается продолжение модернизации наших тепловых сетей, которые больше 50 км раскинулись по всему городу. Мы уже ведем такую реконструкцию. Задача - сохранить темпы, чтобы тепловой фонд сетей постоянно у нас обновлялся».

На сегодняшний день в эксплуатации ТЭЦ 5 котлов общей производительностью по пару до 400 тонн в час, 2 водогрейных котла, 2 паровые и газовые турбины. Протяженность трубопроводов тепловых сетей составляет более 50 км. Это позволяет обеспечить электроэнергией и теплом не только ельчан, но и еще 150 предприятий города.
Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Совсем недавно была проведена модернизация. Перспективы у данного предприятия самые радужные. Это основа, оплот энергетической стабильности региона и энергетической стабильности Ельца».

Сегодня ТЭЦ покрывает спрос Ельца на теплоэнергию на 50%, на электроэнергию до 90% общей потребляемой электрической мощности города. Круглосуточную бесперебойную работу станции обеспечивают более 200 квалифицированных энергетиков. Многие из них, кстати, даже в день юбилея остались на дежурстве, чтобы в квартирах ельчан было тепло, светло и уютно.
Количество показов: 2566 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554