Вход
Пишите нам

Елецкий район отметил 85-летие

15 июля 2013г. 14:52 Общество
Край кружевниц, хлеборобов и творцов. Елецкий район отметил 85-тилетие. Юбилейные мероприятия прошли в поселке Ключ Жизни. Для жителей района подготовили большую праздничную программу, самые выдающиеся сельчане удостоились звания «Почетный гражданин».
Все лучшее гостям. Пироги румяные, квас, картошечка молодая, и огурчики. За угощения денег не берут. 15 поселений Елецкого района готовы и накормить всех гостей и рукоделием удивить. Пока одни плетут елецкие кружева, другие хвастают поделками и богатым урожаем. И все это под песни русские.
Андрей Козодеров, аместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня Елецкий район занимает  первое место в Липецкой области по производству овощей, первое по урожайности сахарной свеклы, второе место по производству картофеля, третье место по жилищному строительству, что очень важно и говорит о качестве жизни и заботе о населении».
Николай Савенков, глава администрации Елецкого района: «Нам много надо сделать для того, чтобы жизнь стала еще более комфортной, более радостной, а детишки испытывали больше счастья, удовлетворенности от того, что они молодые, маленькие ельчане».
Трудолюбивые, рукодельные и оригинальные, жители Елецкого района не только развивают старинные промыслы, но и изобретают новые. Эти платья - образец того, как утиль может стать креативом. Наряды сделаны из мусорных пакетов. В таких по улице, конечно, не походишь, а вот на подиуме или на кухне, самое то.  
Галина Селезнева, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр Дополнительного образования детей»: "Вот мы, например делали фартучек, который вы видите на стенде, мы его подарили в столовую, они в этих фартучках моют посуду».
Лучших жителей Елецкого района чествовали и награждали. 5 человек удостоены звания Почетный гражданин. Валентина Никулина приобщила к высокому ни одно поколение ельчан. В сфере культуры она проработала почти 40 лет.
Валентина Никулина, Почетный гражданин Елецкого раойна: «После опубликования, что меня Почетным гражданином избрали, встречаются мои участники, население, из района люди, и все говорят: мы так рады,это заслуженно, - и меня это как-то поддерживает».
Юбилей района отмечали по-разному. На сцене - танцевали, на стадионе — бегали и прыгали. В праздничных веселых  стартах проигравших быть не могло априори, но страсти кипели. Юные спортсмены рвались к финишу. Родители болели и советовали, как надо.
Поклонники шахмат развернули сеанс одновременной игры. 18 человек вступили в схватку с сельским чемпионом Виктором Дегтяревым. 72-летний кандидат в мастера спорта хоть и шагал уверенно, но сразу заявил, что он не профессионал.
Виктор Дегтярев: «Профессионал — это тот, кто в жизни ничем не занимался, кроме шахмат. Я любитель такой же, причем стал заниматься предметно, когда вышел на пенсию. К 70-летию, к своему юбилею, сделал себе подарок - вышел на пенсию, стал кандидатом в мастера спорта».
Юбилей малой родины ельчане отмечали до позднего вечера. На праздник пришли как коренные жители, так и гости Елецкого района.
Красивый и динамично развивающийся. В будущем на территории Елецкого района появится ОЭЗ федерального уровня, а это около 170 миллиардов инвестиций и более 13 тысяч новых рабочих мест.
Количество показов: 1612 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860