Вход
Пишите нам

Энергетики провели рейд по незаконным потребителям электроэнергии

22 ноября 2013г. 15:08 Общество
В масштабах Липецка ущерб от действий «энерговоров» исчисляется десятками миллионов рублей. Сотрудники комплекса ЛГЭК отключают их от электричества. Нелегальным потребителям придется раскошелится и возместить средства за полученную энергию.
Очередной рейд энергетиков начался на автостоянке у Петровского рынка. От линии электропередач тянуться провода к вагончику на въезде. Внутри его даже есть счетчик. Но заявок на подключение никто не получал.
Света в этом вагончике больше не будет. Энергетики обрезают провода. От нелегального потребления электричества страдают не только энергетические компании. Это сказывается и на горожанах. Перебои в подаче электроэнергии, выход из строя бытовой техники.
Евгений Свистунов, начальник службы учета электроэнергии ОАО ''ЛГЭК'': «Контролер ходит на участки, выявляет, смотрит документы. Если документов нет, то вот — выезжаем, отрезаем. Составляем акты,пишем нарушения».
Отключение объекта - полдела. Еще нужно взять компенсацию за потребленное электричество. Владельцу этой автостоянки его насчитали около 13 тысяч киловатт за месяц на сумму около 100 тысяч рублей. До него удалось дозвониться.
Евгений Свистунов, начальник службы учета электроэнергии ОАО ''ЛГЭК'': «Выписали акт бездоговорного потребления. По данному акту будет начислен штраф. Будем разбираться».
Следующая остановка — автомастерская. Сюда сотрудники ЛГЭКа приехали в шестой раз. У владельца также нет документов на подключение. Провода уже отрезали. Но электричество снова провели в мастерскую самовольно. Хозяин говорит, что уже подал официальную заявку.
Подобное энергетики слышат часто. Провода, которые тянулись к автомастерской, вновь обрезали. Составлен акт, владельцу придется возместить ущерб.
Денис Жуков, заместитель директора комплекса электроснабжения ОАО «ЛГЭК»: «Мы стараемся проводить рейды еженедельно. В этом году провели уже 65 рейдов. Приглашаем органы внутренних дел, полицию для составления актов. Если потребитель добровольно не оплачивает в десятидневный срок, мы направляем в судебные органы, для взыскания в принудительном порядке».
С начала года в Липецке выявлено около 500 случаев незаконного потребления энергии.15 миллионов киловатт не оплачено. Добровольно нелегалы выплатили свыше 11 миллионов рублей. Дела еще на 4 миллиона находятся в судах.
Количество показов: 1693 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596