Вход
Пишите нам

Энергетики расчищают и расширяют просеки

29 августа 2013г. 11:47 Общество
Энергетики расчищают и расширяют просеки
До конца 2013 года энергетики ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» планируют расчистить и расширить просеки от кустарниковой и древесной поросли на площади 723,7 га. При этом 488,9 га из них будут расчищены, а 234,8 га расширены до нормативного состояния. На эти цели будет направлено 51 млн рублей. За 7 месяцев 2013 года липецкие энергетики филиала выполнили данный объем работы на 68%.
Расчистка и расширение просек проводится с целью предупреждения возможных технологических нарушений, вызванных перекрытиями линий электропередачи в результате падения веток или деревьев. Данные работы производятся после получения необходимых согласований с территориальным Управлением лесного хозяйства и в строгом соответствии с нормативными документами.
При расчистке и расширении просек липецкие энергетики используют специальные измельчители древесины – мульчеры, которые не только срезают деревья и кустарники, но и перемалывает их в щепу, перемешивая с верхним слоем почвы, снижая таким образом риск возникновения низовых пожаров. Ремонтные бригады филиала оснащены спецтехникой повышенной проходимости, позволяющей производить расчистку и расширение просек в труднодоступных местах.
«Деревья, растущие на границе просеки, могут стать причиной нарушений энергоснабжения потребителей, возникновения пожаров и травматизма сторонних лиц. Особенно высок риск падения деревьев на линии электропередачи при неблагоприятных погодных условиях – сильном и порывистом ветре и обильных снегопадах. Поэтому расчистка и расширение просек, в том числе вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода, являются неотъемлемой частью деятельности энергетиков по подготовке к осенне-зимнему периоду», - подчеркнул заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер Липецкэнерго Александр Корнилов.
Количество показов: 969 Источник: ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860