Вход
Пишите нам

Евгения Уваркина начала рабочую неделю с объезда Октябрьского округа

5 апреля 2021г. 17:55 Общество
Евгения Уваркина начала рабочую неделю с объезда Октябрьского округа

Поводом стали жалобы липчан на некачественную уборку придомовых территорий, контейнерных площадок и общественных пространств. На примере Октябрьского округа мэр Евгения Уваркина решила проверить, как городские службы, УК и бизнесмены следят за содержанием территорий. Участие в выезде также приняли первый заместитель главы администрации Липецка Константин Востриков и представители профильных подразделений мэрии.

- Мы наделили управления округами полномочиями контроля над всеми структурами, которые отвечают за городские территории, однако жалобы, которые поступают мне в инстаграм, которые липчане оставляют в социальных сетях, – показатель того, что данная работа не выполняется, - отметила Евгения Уваркина.

Первая выявленная причина такого положения дел – неготовность ответственных лиц включаться в работу. Так, возле дома №№32 и 40 на улице Катукова разбросан мусор, контейнерная площадка не покрашена, а автомобили припаркованы на газоне. Здесь недоработки сразу трёх структур – управляющей компании, регионального оператора, обеспечивающего вывоз отходов, а также управления округом, сотрудники которого не смогли договориться с жителями, чтобы обустроить парковку в рамках «Инициативного бюджетирования».

- Вам нужно не только рассказать жителям, что внести необходимо всего 6% от суммы затрат, что участие в программе позволит создать дополнительные места для машин и благоустроить территорию, но и помогать липчанам на всех этапах – от согласования до реализации проекта, - отметила Евгения Уваркина.

Также она поручила руководителю управления округом совместно с УК и владельцами расположенных здесь торговых точек навести порядок на контейнерной площадке и прилегающей к МКД территории – сделать это необходимо в ближайшее время.

Возле дома №7А на улице Кривенкова глава города обратила внимание на остановку – в эти выходные вандалы разбили здесь стекло, новое сотрудники муниципального управления благоустройства еще не вставили.

- Своей работой мы должны показывать пример другим. На всех остановках должен быть порядок – их нужно мыть, при необходимости красить. Стекло разбили – убрать осколки и оперативно вставить новое, - такую задачу мэр поставила начальнику муниципального управления благоустройства.

Здесь же мэр дала ряд поручений и другим профильным подразделениям администрации. Так, территориальному управлению округом необходимо вместе с владельцами хозяйствующих субъектов навести рядом с магазинами порядок. Департаменту градостроительства и архитектуры – разработать единый стиль для вывесок торговых точек по адресу: Катукова, 27А.

На доме №39 на улице Катукова глава города заметила баннер, несоответствующий правилам размещения и содержания информационных элементов. По словам Алексея Погорелова, на прошлой неделе собственнику должны были вручить предписание на демонтаж, однако он проигнорировал встречу. Несанкционированную вывеску Евгения Уваркина ликвидировала лично.

- В таких случаях нужно действовать жестко, есть порядок, который должны соблюдать все предприниматели, - подчеркнула мэр.

Такая же участь постигла и баннеры пивного ларька, расположенного по адресу: Кривенкова, 6 строение 4. Вывески информировали о том, что здесь продают алкоголь, при этом продавец отказалась предъявлять документы, подтверждающие право на торговлю и законность установки киоска. Собственник помещения также не пошел на контакт – ему неоднократно пытались дозвониться. В результате на место вызвали полицию.

- Для решения сложившейся проблемы будем привлекать Роспотребнадзор – проверим торговую точку на соответствие санитарным нормам и законность ведения торговли, - отметил начальник управления округом Алексей Погорелов.

Проверили в ходе выезда на соответствие правилам благоустройства и расположенные на Кривенкова шиномонтажные мастерские. Здесь собственники заявили о готовности к сотрудничеству – покрасить входные группы и убрать прилегающую территорию от мусора обещают уже к концу недели.

- У каждой территории должен быть хозяин, ответственный, с которого можно спросить. К сожалению, по-другому порядок нам навести не удастся. Поэтому мы и наделили полномочиями контроля сотрудников территориальных управлений округами. Но сейчас я вижу, что изменения появились только на бумаге. На улицах же тот же бардак, что полгода назад. Такое отношение к городу недопустимо. Всем руководителям территориальных управлений необходимо встречаться с управляющими компаниями, с бизнесом, разъяснять правила благоустройства и жёстко требовать их исполнения, - подчеркнула Евгения Уваркина.

Также глава города отметила, что проверки работы УК, предпринимателей, городских служб и территориальных управлений округами продолжатся. Причем все они будут внеплановыми – это позволит выявить самые проблемные места и покажет, кто действительно готов включаться в работу по наведению порядка в городе.

Количество показов: 1234 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 512