Вход
Пишите нам

ЛГЭК: "Кто кого вводит в заблуждение..."

26 июня 2013г. 15:36 Общество
ЛГЭК: "Кто кого вводит в заблуждение..."
В ответ на официальное заявление ОАО «Квадра»: «ЛГЭК вводит липчан в заблуждение» пресс-служба Липецкой городской энергетической компании дала свой официальный ответ:
«На первый взгляд нападки Восточного филиала ОАО «Квадра» на ЛГЭК продиктованы желанием вернуть то, что им задолжали. Но встает вопрос: как это делается?
В Юго-Западном районе Липецка три недели шли гидравлические испытания на тепловых сетях ЛГЭК, жители сидели без горячей воды. Но, по странному совпадению, в начале недели, когда почти 90 тысяч жителей должны были получить горячую воду, «Квадра» объявила о повреждении на Юго-Западной котельной.
Странно и то, что в конце недели, вечером 21 июня, на совещании у главы Липецка Михаила Гулевского руководство «Квадры» не смогло назвать срок, когда будет устранена авария. Но буквально через несколько часов после этого совещания, в тот же вечер, Юго-Западная котельная начала исправно работать, подавать горячую воду.
Однако информационная война, развязанная «Квадрой» в связи с долгами ЛГЭК, на этом не закончилась. Последовало нелепое утверждение, что ЛГЭК не оплачивает даже текущие платежи. На самом деле за 2012 год ЛГЭК заплатила «Квадре» 2 млрд 111,6 млн рублей, за 5 месяцев 2013 года – 1 млрд 267,7 млн. Текущие платежи за апрель выплачены в полном объеме, за май – 73 млн рублей планируется выплатить в июне.
Необходимо отметить, что на 1 июня 2013 года задолженность ЛГЭК перед «Квадрой» составляет 673,4 млн рублей, в то время как управляющие компании должны ЛГЭК 1,3 млрд, а непосредственно жители многоквартирных жилых домов – 600 млн. Умалчивается также о том, откуда взялся долг ЛГЭК перед «Квадрой» в сумме 209,5 млн рублей. Оказывается, с декабря 2012 года по март 2013 года начисления за тепловую энергию со стороны «Квадра» превысили начисления, которые ЛГЭК выставляет населению. И ЛГЭК оспаривает этот долг в арбитражном суде. Заметим также, что в 2013 году покупной тариф за поставляемую «Квадрой» теплоэнергию для ЛГЭК вырос на 19%, а конечный тариф для населения, по которому жители платят ЛГЭК, вырос на 12%.
Сегодня в нашей стране нет региона, города, где не было бы многомиллионных долгов за потребленные энергоресурсы. Они накапливались годами, и сегодня никто не знает, что с этими долгами делать? Ситуация с задолженностью ЛГЭК перед «Квадрой» в 2013 году не значительно изменилось по сравнению с 2012 годом. Однако у прежнего руководства «Квадры» не было претензий к ЛГЭК, обе компании вели конструктивный диалог, совместными усилиями обеспечивали теплоснабжение Липецка.
Новое же руководство «Квадры» предлагает ликвидировать ЛГЭК как посредника. Но проложить 300 км тепловых сетей по городу и обойтись без услуг ЛГЭК, вы, господа, не скоро сможете. Не ведрами же вы будете доставлять горячую воду жителям от своих котельных?
Тогда о чем речь? Варианты сокращения долгов, предлагаемые ЛГЭК (продажа имущества, ликвидных активов, переуступка права требования долга со своих должников и т.д.) «Квадре» не интересны. Ей не нужны 32 убыточные городские котельные, как не нужны изношенные теплосети, из которых 70% полностью отслужили свой срок. «Квадра» готова рассматривать только один вариант - право распоряжаться деньгами населения.
Но этот вопрос требует серьезной проработки. Сейчас Липецкая городская энергетическая компания (87% уставного капитала у города) никому не выплачивает дивиденды, всю прибыль направляет в обновление городского энергохозяйства. А филиал «Квадры» вынужден будет все деньги, собранные с населения, отправлять в головную компанию в Москву, в том числе и на «золотые парашюты». Где гарантия, что с этих денег что-то перепадет Липецку? И не остановите ли вы свои котельные, если вдруг у населения будут большие долги? Поэтому ЛГЭК никого не вводит в заблуждение, а отражает ситуацию такой, какая она есть".
Количество показов: 1847 Источник: Пресс-служба ОАО «ЛГЭК»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Сергей Андреевич
Всех уволить.
0
123415
Довольно смешная статья из серии «У тебя рыльце в пушку», «сам дурак».
0
123415
И в догонку про логику: "Все воруют - и я буду воровать. А то рыжий, чтоли?"
0
Фрик
энергетики клоуны :D  :D  :D
 

Новостей: 554