Вход
Пишите нам

«Герои наших улиц» - в эфире «Липецк FM»

10 марта 2015г. 17:09 Общество
«Герои наших улиц» - в эфире «Липецк FM»
На радио «Липецк FM» - новая программа о героях, чьи имена носят улицы нашего города. Эти люди защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, а после писали книги и вели активную общественную работу.

Героическое прошлое липецких улиц снова зовет нас вперед. Сегодня мы на улице Меркулова. Вспоминаем Героя Советского Союза, генерала и активного общественного деятеля Серафима Петровича Меркулова.

Именем этого героя гордятся жители села Казаки Елецкого района (тогда еще Орловской губернии). Именно там родился генерал, участник Сталинградской битвы Серафим Петрович Меркулов. Память о нем берегут и в Липецке. На улице Меркулова расположен 66-й лицей.

Серафим Петрович из бедной крестьянской семьи. Великую Отечественную войну он встретил командиром 42-й стрелковой дивизии. Генерал Меркулов целые дни проводил в полках. Особое внимание уделял подготовке молодых бойцов. Так, Меркулов учил их преодолевать «танкобоязнь». Вид многотонной громады, надвигающейся на траншею, заставлял солдат, особенно молодых и неопытных, бежать из окопа, чаще всего - на верную гибель под гусеницами танка. Чтобы предотвратить это, в дивизии Меркулова за линией фронта регулярно проводились учения: рыли окопы, в которые сажали пехоту и «утюжили» танками.

В боях на Курской дуге Меркулов был тяжело ранен и контужен. После досрочной выписки из госпиталя он принимает 47-й стрелковый корпус. Его соединения в 1943 году форсировали Днепр, вели упорные бои за Букринский плацдарм и удержали его. За успешное проведение этой боевой операции генералу Меркулову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Меркулов продолжал служить. А когда вышел в отставку, вел активную общественную работу. В Липецком областном краеведческом музее хранится удостоверение внештатного сотрудника милиции, принадлежавшее Серафиму Петровичу. Похоронен Серафим Меркулов на Евдокиевском кладбище, за Монументом Славы, в центре Липецке.
Что помнят липчане о своем земляке, мы поинтересовались на улицах города:

«Меркулов – это в нашем районе, на 20-м улица. Он воевал, Герой войны».
«Меркулов – это тоже из летчиков, летчик».
«Меркулов – это военный, по- моему, какой-то».

Повтор программы «Герои наших улиц», посвященной Серафиму Меркулову, слушайте на нашем сайте
Количество показов: 974 Источник: Липецк FM
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 772