Вход
Пишите нам

«Горячая линия» по платежам за ЖКХ заработала при Общественной палате РФ

7 августа 2013г. 17:30 Общество
«Горячая линия» по платежам за ЖКХ заработала при Общественной палате РФ
Граждане могут обращаться с жалобами на необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги по телефону: 8-800-700-8-800 (9:00-19:00 МСК, без выходных, звонок бесплатный). Главная цель, которую преследуют организаторы «горячей линии» — отследить реальный рост платежей за ЖКУ.
Со второго полугодия 2013 года произошло плановое повышение регулируемых тарифов. Согласно поручению Правительства субъекты РФ обязаны были принять решения, обеспечивающие недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 г. более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 г. Увеличение платы граждан допускается только во втором полугодии 2013 г. не более чем на 12% при условии отсутствия роста в первом полугодии 2013 г. В случае, если в структуре совокупного платежа населения преобладают услуги электроснабжения и газоснабжения, прирост платы не должен превышать 15%.
Горячая линия при Общественной палате РФ заработала с 1 августа. Только в первый день работы линии поступило свыше 100 обращений граждан из разных регионов. Большинство из них связано с завышением тарифов на водоснабжение, электроэнергию, газ, содержание и ремонт жилья.
Аналогичные горячие линии по инициативе Общественной палаты будут созданы в регионах. Задача общественного контроля выявить и проанализировать случаи, когда общий платеж граждан при неизменном уровне потребления коммунальных ресурсов вырос более чем на 12%.
Количество показов: 1213 Источник: Общественная палата РФ
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646