Вход
Пишите нам

Госэкспертизу условий труда работник должен будет оплатить сам

24 декабря 2014г. 09:24 Общество
Госэкспертизу условий труда работник должен будет оплатить сам
Новый Порядок проведения государственной экспертизы условий труда вступил в силу. Он утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 августа 2014 г. N 549н, зарегистрирован в Минюсте РФ 31 октября 2014 г. Регистрационный № 34545.
Порядок устанавливает правила проведения государственной экспертизы условий труда. Цель такой экспертизы - оценить качество проведения специальной оценки условий труда, правильность предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, фактические условия труда работников. Сама экспертиза носит заявительный характер. Если заинтересованная сторона (коей могут выступить как сами работники, так и работодатель или профсоюзы, а также иные уполномоченные работниками представительные органы, органы Фонда социального страхования Российской Федерации, исполнительной власти) сомневается в качестве проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, правильности оценки фактических условий труда на рабочих местах, она вправе обратиться в орган госэкспертизы. Кроме того, государственная экспертиза условий труда может быть инициирована судом и территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости (государственные инспекции труда). Отныне Государственная экспертиза условий труда будет проводиться Федеральной службой по труду и занятости и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
В случае, если заявителем является работник, то такая экспертиза проводится только в отношении условий труда на его рабочем месте. Существенное отличие нового Порядка от ранее существовавшего в том, что проводится она за счет средств заявителя. В случаях, когда заявителем является орган исполнительной власти, эта процедура осуществляется бесплатно.
Количество показов: 702 Источник: Госинспекция труда Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!