Вход
Пишите нам

Госжилинспекция Липецкой области оперативно решает проблемы граждан

10 октября 2014г. 14:57 Общество
Госжилинспекция Липецкой области оперативно решает проблемы граждан
Около 44 тыс. жителей Липецкой области обратились со своими проблемами в государственную жилищную инспекцию с 2002 года.  Проведено 385 приемов граждан, в ходе которых принято более 2,6 тыс. человек. Все обращения граждан, в том числе полученные в ходе личного приема, рассмотрены и по каждому из них приняты меры. Оперативная реакция на просьбы людей, улучшение технического состояния многоквартирных жилых домов, качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг - основная цель деятельности госжилинспекции.
За 12 лет работы этого структурного подразделения администрации Липецкой области специалисты обследовали 316,5 млн. кв. метров площади жилищного фонда, провели более 37 тыс. проверок. По результатам  выявлено 61 тыс. нарушений в сфере эксплуатации и ремонта жилищного фонда и качества предоставления коммунальных услуг, выдано 14658 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено около 4 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Нарушители жилищного законодательства Российской Федерации в соответствии с КоАП РФ оштрафованы на сумму около 45,5 млн. рублей. При этом большая часть выявленных в результате проверок нарушений управляющими организациями оперативно устранена.
Количество обращений особенно возросло в последние годы. Так, в 2012 – 2014 годах в госжилинспекцию поступило около 28 тыс. обращений – это 63 % от общего числа за 12 лет. Работа с обращениями граждан ведется по принципу максимального решения проблем, поднятых жителями области. Благодаря этому липецкая госжилинспекция неоднократно была отмечена Ассоциацией организаций ЖКХ содействия развитию жилищного контроля и надзора среди лучших в Центральном федеральном округе.
Одна из важнейших задач госжилинспекции сегодня -  лицензирование управляющих компаний, которое вводится в соответствии с изменениями Жилищного Кодекса РФ. С 1 мая 2015 года будет введен полный запрет на управление многоквартирными домами без соответствующей лицензии. Действие лицензии будет распространяться только на тот регион, в котором она была получена.
«Лицензирование позволит вытеснить с рынка обслуживания жилого фонда недобросовестные управляющие компании», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 775 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630