Вход
Пишите нам

Великий пост начался для православных христиан

18 марта 2013г. 18:52 Общество
Дорога к Богу длиною в 7 недель. У православных христиан начался Великий пост, самый длинный и строгий из всех. Он продлится по 4 мая и завершится празднованием Великой Пасхи. На 48 дней православные отказываются от мяса. На веселые русские застолья с песнями и танцами тоже табу. Это время, когда верующие думают о душе. Что значит поститься? Выясняла Анастасия Пытьева.
Разгульная Масленица позади, впереди у верующих 7 недель Великого поста. Его соблюдают в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после своего крещения удалился в пустыню. Для верующих это время молитв и просьб Бога о всепрощении.
Протоиерей Владимир Максимчук: «Тело должно быть в послушании у души. Если душа говорит телу нашему: «Здесь не ешь, там не веселись», тело должно нас слушаться, именно постом мы понимаем, кто управляет нашей жизнью».
В дни поста запрещается есть мясо, молоко, яйца и рыбу. От веселых праздников тоже придется воздержаться. Для удобства постящихся кафе, рестораны и магазины каждый год создают специальное меню, постное. Но многие уверены, что аскетизм в еде — не главное.
«Для меня это больше очищение внутреннее, сдерживать себя, не ругаться как-то, вести себя более прилично, а не только ограничения в еде, это не обязательно».
«Есть буду, но на ночь не буду, переедать. Соблюдать, но не на 100%».
Священники отмечают, что пост не повинность или наказание. Это средство спасения души. Пост должен быть не столько телесным, сколько духовным. Без осознания этого пост всего лишь диета: «Пост имеет 2 крыла - пост и молитва. Если человек соблюдает пост, но не молится, то это будет ему ограничения в пище, это будет лишь воздержанием. А если он будет молиться и делать добрые дела, то тогда пост пройдет для него с пользой».
Великий пост продлится по 4 мая и завершиться празднованием Святой Пасхи, одним из самых главных праздников в православии.
Количество показов: 1437 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!