Вход
Пишите нам

Григорий Пархоменко в годы Великой Отечественной прошел концлагерь и гетто

5 марта 2015г. 14:52 Общество
В 1941-м Григорию Пархоменко было 12 лет. Немцы пришли в его родное село, всех забрали в плен. После - концлагерь и гетто. О том, как удалось выжить, Григорий Егорович рассказал нашей съемочной группе.

Григорий Пархоменко, ветеран Великой Отечественной войны: «В 1941-м году мне было 12 лет. Жили мы в деревне на Дону. Село Урыв Воронежской области Острогожского района. Тут станция Лиски от нас недалеко. Село у нас старинное на берегу Дона. Мост через Дон у нас был. Осенью забрали отца в армию».

А через год, летом 1942-го, в село пришли оккупанты. Выгнали людей из домов. Кого-то расстреляли, остальных погнали в Германию. Среди них оказался и Григорий Егорович. В его памяти до сих пор живы воспоминания, как немцы мучили людей и морили голодом.
Вместе с пленными Григорий Пархоменко оказался в концлагере. За колючей проволокой. Потом молодёжь затолкали в товарный поезд и отправили в неизвестном направлении. На одной из станций Григорию Егоровичу удалось бежать.

Григорий Пархоменко, ветеран Великой Отечественной войны: «Один солдат поливает из шланга водой, а один с винтовкой стоит. Я с краю стоял. Мне легче было дышать воздухом. Ну, я прыгнул на этого солдата, который с винтовкой был. Он с испуга упал, винтовку уронил. А я соскочил и бегом. Там лес, лесополосы».

Так Пархоменко дошел до Белоруссии. С красноармейцами ходил в разведку. А потом снова попал в фашистские лапы, в гетто. Чудом бежал. Но эти три дня Григорий Егорович не забудет никогда.

Григорий Пархоменко, ветеран Великой Отечественной войны: «Около стенки кирпичной поставят людей и собакам травят. А собаки на поводке, злые, кидаются. Они — за поводок. Дрессировали. Потом стреляли между голов. Пуля разрывная. Кажется, гвоздь в ухо забивают. Я-то не соображал ещё что к чему. Ну а потом допрашивали».

Когда закончилась война, Григорию Егоровичу было 16. Через 2 года Пархоменко приехал в Липецк. Здесь же познакомился с женой. Вместе они прожили 64 года. О счастливой паре писали даже местные газеты. 2 года назад супруги не стало, и сейчас ветеран живёт с дочерью.
Все снимки из альбома - дело рук самого Пархоменко. Этому фотоаппарату уже больше полувека. После Великой Отечественной Григорий Егорович с ним не расставался. Он главный свидетель послевоенной, мирной жизни ветерана.
Количество показов: 1611 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!