Вход
Пишите нам

Праздник для тех, кто работает, чтобы мы отдыхали

15 марта 2013г. 16:38 Общество
Они работают, чтобы мы отдыхали. Они трудятся, чтобы в наших домах был уют и достаток, а на прилавках магазинов разнообразные товары. В третье воскресенье марта у работников торговли и бытового обслуживания профессиональный праздник. В Липецкой области его отмечают более ста тысяч человек. В канун праздника лучших работников отрасли региона чествовали в Областном центре культуры.
Праздник начался с выставки лучших товаров каждого района области. Сельские райпо представили продукцию заготовительных и перерабатывающих предприятий. Все натуральное: молоко, творог, колбасы, ветчина, соленья. В местных магазинах продукция пользуется хорошим спросом. Высокий уровень сервиса, низкие цены и качество переработанной продукции - такие задачи сегодня стоят перед заготовителями Липецкой области.
Андрей Козодёров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сейчас рынок насыщен. Сейчас уже есть, что купить. И надо сосредоточиться только на том, чтобы это были действительно качественные натуральные продукты. Поддерживать кооперацию, безусловно. Почему? Потому что кооперативы — это не только форма занятости населения. Но это возможность производить именно натуральную продукцию, потому что кооператив, он ближе всего к личному подсобному хозяйству».
Сегодня малому бизнесу и кооперативам прямая дорога в село - здесь конкуренция ниже и льготы больше. Наталья Алферова много лет проработала на хлебозаводе. Выпечку считала своей стихией. В Данкове открыла две торговые точки. Продают пирожки, булочки, пиццу, свадебные караваи. Сами месят тесто, сами пекут. Придумали свое меню и для поклонников здорового питания.
Наталья Алферова, предприниматель: «Хлебец зерновой – в рацион диабетикам».
Предприятия общественного питания сделали упор на вкусную и разнообразную кухню. В некоторых кафе отказались даже от пива и без клиентов не остались. Один из примеров - семейное кафе «Околица» в Данковском районе. Начинали с придорожной закусочной, но посетители, тогда в основном водители большегрузов, просили супчику. Пришлось придумать семейный бизнес. Власти помогли получить субсидию. Сами строили, украшали и готовили так, что пальчики оближешь. На память о вкусном обеде в кафе оставили сувенир с автографом Питерские богатыри - свернули его на глазах хозяйки из тяжелой кухонной сковородки.
Людмила Сазонова, хозяйка кафе: «Мы друг другу с Александром Муромским приглянулись, видно. Я люблю кормить, а он – есть».
Сегодня работники торговли идут в авангарде всех областных задумок и идей. Проводят на своих площадках ярмарки выходного дня, активно поддерживают мероприятия антиалкогольной кампании. Меняется и система бытового обслуживания. Если раньше люди сами относили технику в ремонт, а вещи в химчистку, то теперь практически весь спектр услуг можно получить на дому. Александр Нестеров зарегистрировал свою фирму по чистке мебели и ковров год назад. Заказов хоть отбавляй. До сих пор эта ниша на рынке бытовых услуг оставалась свободной.
В области более 10 тысяч предприятий торговли, бытового обслуживания, общественного питания. В сферу обслуживания активно идет малый бизнес. Больше половины всех предприятий приходится на долю индивидуальных предпринимателей.
Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Чтобы культура обслуживания жителей Липецкой области была на высочайшем уровне — вот к этому мы должны стремиться. На сегодняшний день у нас количество магазинов уже в изобилии. Мы работаем по западному образцу. Магазины везде, кафе, киоски, бары, рестораны — везде это есть. Продукты питания тоже есть. Поэтому 2013 год будет под лозунгом — качество обслуживания липецкого населения».
Продавцы и руководители магазинов и кафе, повара, швеи, парикмахеры. Работу самых отличившихся оценили на высоком уровне. За профессионализм и преданность своему делу лучших работников торговли и бытового обслуживания на празднике наградили министерскими грамотами и благодарственными письмами от руководителей региона.
Количество показов: 1786 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667