Вход
Пишите нам

Идею установки памятника Екатерине II в Липецке не поддержали

11 марта 2016г. 12:39 Общество
Идею установки памятника Екатерине II в Липецке не поддержали
Члены городской общественной палаты не поддержали идею установки в областном центре памятника Екатерине II. С соответствующим предложением выступил липчанин Сергей Бундесов. Накануне его инициативу рассмотрели на заседании секции по вопросам развития гражданского общества, общественного самоуправления и патриотическому воспитанию населения общественной палаты города. По мнению членов Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения, руководителем которого является Сергей, предполагаемым местом установки монумента могли стать сквер на площади Революции или район остановки Кольцевая.
- При Екатерине Липецк обрел статус города и собственный герб. На мой взгляд, памятник станет логичным продолжением череды культурных объектов, которые могут рассказать гостям города о важнейших вехах в его истории, - убежден Сергей Бундесов.
Однако присутствовавшие на встрече общественники, историки и краеведы отметили, что ребята преувеличивают роль императрицы в судьбе Липецка.  Председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков отметил, что во время правления Екатерины липецкий курорт и железоделательные заводы пришли в упадок.

Профессиональный историк Александр Бессуднов в свою очередь посоветовал членам Совета лидеров организовать конкурс проектов монумента женщине-матери. Известный липецкий скульптор Александр Вагнер поддержал эту идею, и поделился своей. Он рассказал, что наряду с генеральным, необходимо составить план культурного развития города – схему, отражающую расположение объектов культурного досуга.
Количество показов: 929 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!