Вход
Пишите нам

Имя первого главврача больницы «Свободный Сокол» увековечили его коллеги

8 мая 2015г. 17:47 Общество
Имя первого главврача больницы «Свободный Сокол» увековечили его коллеги
Он строил больницу своими руками, а в годы войны добровольно ушел на фронт, чтобы спасать чужие жизни. Имя первого главного врача больницы «Свободный Сокол» Александра Мартынова увековечили его коллеги.

В 41-ом он наравне с простыми медсестрами и врачами ушел на фронт. Руководил одним из госпиталей в Липецке, где оперировал раненых солдат. Александр Мартынов прошел всю войну и в 1945-ом вернулся назад, в родную больницу. Хотя его приглашали работать в Америку.

Лилия Мартынова, дочь Александра Мартынова: «Тихо всегда разговаривал и говорил: «нет, товарищи, зачем мне это? Мне это не нужно совершенно. Я советский человек, я русский, у меня своя больница есть, она меня ждет, имея в виду липецкую больницу, и я с удовольствием туда вернусь».

Ольга Седых, заместитель главного врача по медицинской работе Липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол»: «Был волевой, добрейшей души человек, это мы узнали даже при общении с сотрудниками. Мне посчастливилось в 86-м году познакомиться с доктором, который занимался архивами больницы и передавал часть материалов старому начмеду. И так из поколения в поколение эти данные передаются и нами дополняются».
Количество показов: 957 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596