Вход
Пишите нам

В Липецком авиацентре почтили память преподобного Ильи Муромца

4 января 2013г. 14:34 Общество
В Липецком авиацентре почтили память преподобного Ильи Муромца
   1 января православная церковь чтит память преподобного Илии Муромца, причисленного к лику святых в 1643 году в числе 69 подвижников Киево-Печерской лавры.
   Как сообщает официальный сайт Липецкой и Елецкой епархии, "...в этот знаменательный день руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Илия Азарин совершил Божественную литургию в воинском храме авиационной группы Липецкого авиацентра. Несмотря на празднование Нового года, военнослужащие нашли возможность подготовиться к исповеди и причаститься Святых Христовых Таин.
   По завершении службы отец Илия обратился к присутствующим с проповедью. Он познакомил военнослужащих с житием первого богатыря в Киеве, не знавшего поражений, память которого русские люди чтят и доныне.
   «Преподобный прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую он использовал для борьбы с врагами Отечества и защиты русских людей от иноземных завоевателей, - подчеркнул отец Илия. Получив в одном из боев с половцами неизлечимую рану в грудь, и повинуясь зову сердца, он принял монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре. Так, промыслом Божиим, бывший воин заменил меч железный на меч духовный, проведя последние дни своей земной жизни в сражении не за земные, а за небесные ценности».
   Отец Илия напомнил присутствующим, что военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения и Пограничной службы Российской Федерации, а также части специального назначения считают святого богатыря своим небесным покровителем".

Количество показов: 1595 Источник: le-eparchy.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 672