Вход
Пишите нам

В Липецке открыт памятник Сергею Шуминскому, главному строителю города

12 ноября 2012г. 16:11 Общество
В Липецке открыт памятник Сергею Шуминскому, главному строителю города
   Памятник Сергею Шуминскому установлен на улице 9 мая у здания «Липецкстроя». Эту организацию Шуминский возглавлял почти 20 лет: с шестидесятых до восьмидесятых годов прошлого века. Под его руководством возведены многие производственные корпусы Новолипецкого металлургического комбината, десятки социальных объектов: школ, детских садов, клубов, больниц; здание областной администрации.
   Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Через год с небольшим мы будем праздновать 60 лет образования области. Но неизвестно, как бы сложилась судьба, если бы не было таких амбициозных, в хорошем смысле слова руководителей, которые строили тогда. Много строили, строили заводы, строили школы, строили дворцы культуры... Заслуга его в создании Липецка и Липецкой области очень велика».
   Шуминский для многих архитекторов был наставником и учителем. Он создал свою школу скоростного возведения промышленных объектов. Благодаря ней в Липецке в короткие сроки были открыты десятки крупных предприятий. Проект азотно-тукового завода — результат одной из побед, которую липецкие строители одержали над заокеанскими коллегами.
   Николай Яхонтов, председатель Липецкого горисполкома (1967—1979 гг.): «Мы его разработали за 15 месяцев, побили рекорд американцев. И за этот завод нас ряд строителей, и меня в том числе, секретаря горкома — партийный штаб я возглавлял — орденом «Знак почета» наградили».
Количество показов: 1855 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681