Вход
Пишите нам

В Липецкой области 4-ый класс пожарной опасности

16 мая 2013г. 17:26 Общество
Погода сухая, жаркая. Любой костер может спровоцировать серьезный пожар. Вот и приходится лесникам патрулировать огромные территории. Правда, не пешком – на мопедах.
Тех, кому закон не писан, задерживают ежедневно. С начала противопожарного периода в области поймали уже более 60-ти нарушителей. Сегодня не повезло Владимиру Проскурину. Говорит, устал от городской жизни. В свой выходной решил вырваться на рыбалку. Но ухи не получилось. Дым заметили сотрудники лесной охраны.
Владимир Проскурин, нарушитель: "Ну фактически знал. Но я аккуратно, небольшой, считаю, что ничего страшного".
О запрете на разжигание костров в лесу знал, но понадеялся на авось. Придется платить штраф — 3 тысячи рублей. Если поймают второй раз, сумма увеличится.
С небольшими возгораниями помогает справиться вот этот автомобиль. В нем есть и емкость с водой, и мотопомпы, и лопаты.
Алик Унгурян, лесничий яманского участкового лесничества: "Пока приезжает пожарная машина, мы, в крайнем случае, можем сбить хоть пламя".
Сухая погода продержится в области минимум неделю. Потом синоптики обещают дожди. Однако запрет на въезд в леса они не снимут. В регионе опасаются повторения лета 2010-го. Человеческий фактор - причина более 80% лесных пожаров.
Опущенный шлагбаум как знак предупреждения. Посещение лесов в регионе ограничено до конца августа. Теперь любителям шашлыков придется устраивать пикник не на лоне природы, а у себя на огороде.
Николай Есипов, начальник отдела Управления лесного хозяйства Липецкой области: "Планируем выстроить 33 контрольно-пропускных пункта, где будем вести учет автотранспортных средств, въезжающих в леса. С какой целью, по какой причине".
Железная кавалерия будет в строю до 20 сентября, до окончания    пожароопасного периода в области.
Количество показов: 1306 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630