Вход
Пишите нам

Творческие коллективы Липецка поздравят медработников с их праздником

14 июня 2013г. 11:33 Общество
Творческие коллективы Липецка поздравят медработников с их праздником
Ежегодно, в третье воскресенье июня, отмечается День медицинского работника, праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан.
Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущают свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.
День Медицинского работника - это праздник, благодаря которому мы имеем возможность выразить огромную признательность, уважение и благодарность врачам, медсестрам, санитаркам и всем работникам здравоохранения.
На сегодняшний день в медицинских организациях Липецкой области работают 3921 врач и 11867 средних медицинских работников.
Почетное звание «Заслуженный врач РФ» имеют 87 врачей, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждено 577 работников. В системе здравоохранения области работают 12 докторов медицинских наук и 115 кандидатов медицинских наук.
Квалификационную категорию имеют 2306 врачей и 7818 специалистов со средним медицинским образованием, что составляет 59% и 66% соответственно.
По-прежнему остается актуальной проблема дефицита медицинских кадров, особенно в сельской местности. Но и этот вопрос решается. В прошлом году 73 молодых специалиста, приступивших к работе в сельских больницах получили по 1 млн. рублей.
По итогам реализации Программы Липецкая область признана одной из лучших в России. Капитально отремонтировано 43 лечебных объекта, закуплено и установлено более 6 тысяч единиц современного медицинского оборудования для диагностики и лечения, в 35 медицинских учреждениях лечение проводится по новым федеральным стандартам медицинской помощи. При этом стандарты лечения внедрены именно по тем заболеваниям, которые являются основными причинами смертности населения. Кроме того, все поликлиники подключены к единой базе «Электронная регистратура», а 28 медучреждений предоставляют телемедицинские консультации.
Первые результаты Программы уже видны: удалось снизить смертность трудоспособного населения на 4,3%, в том числе от болезней системы кровообращения – на 3,3%, новообразований – на 1,5%.
В связи с празднованием дня медицинского работника, 14 июня 2013 года в 14:00 в Липецком областном центре культуры и народного творчества состоится торжественное мероприятие.
По традиции с приветственным словом к медицинским работникам нашего региона обратятся руководители областной администрации, руководители органов управления здравоохранения и другие почетные гости.
В мероприятии примут участие врачи областных, городских, районных и ведомственных лечебно-профилактических учреждений. Также приглашены представители управлений, департаментов и комитетов администрации области и федеральных структур.
Более 700 участников гостеприимно встретит зал Областного ЦК.
В честь профессионального праздника будут звучать не только поздравительные и благодарственные слова, но и состоится торжественное награждение тех медицинских специалистов, которые считаются лучшими из лучших работников, эталоном липецкого здравоохранения.
В ходе торжественного мероприятия будут награждены следующие работники:
- за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено: Коростелеву Геннадию Васильевичу (главный врач ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №9») .
- за многолетний добросовестный труд нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» получат 43 человека.
Почетными грамотами Федерации профсоюзов Липецкой области за многолетнюю активную работу в Профсоюзе наградят 2 человека.
Почетными грамотами от Липецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения наградят 3 человека.
Почетными грамотами управления здравоохранения Липецкой области наградят победителей конкурса стихов «Спасибо, доктор!» - 2 человека.
Областная премия имени Н.А. Семашко присуждена:
- Коростину Михаилу Ивановичу, главному врачу ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»;
- Набатниковой Любови Дмитриевне, заведующей амбулаторным реабилитационным отделением, медицинскому психологу ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»;
- Колягиной Олесе Александровне, медицинскому психологу ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер».
Областная премия «Лучший практикующий врач» присуждена:
- Елманову Игорю Валентиновичу, врачу-урологу ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница»;
- Хлякиной Оксане Владимировне, заведующей клинико-диагностической лабораторной диагностики ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр»;
- Седых Сергею Викторовичу, заведующему отделением, врачу-анестезиологу-реаниматологу ГУЗ «Липецкий городской родильный дом».
Областная премия «Лучший молодой врач» присуждена:
- Каменеву Алексею Владимировичу, врачу сердечно-сосудистому хирургу ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница»;
-  Брюховец Татьяне Викторовне, заведующей отделением, врачу функциональной диагностики ГУЗ «Областная детская больница»;
- Зайцеву Игорю Геннадьевичу, врачу-радиологу ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер».
Областная премия «За достижения в профилактической работе» присуждена:
- Фадиной Вере Николаевне, заведующей Центром здоровья – врачу-терапевту ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2»;
- Трушову Вячеславу Петровичу, заведующему отделением медицинской профилактики, врачу-психиатру-наркологу ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»;
- Паниной Антонине Павловне, заведующей Центром здоровья ГУЗ «Елецкая городская детская больница».
Следует отметить, что в преддверие дня медицинского работника в лечебно-профилактических учреждениях области прошли торжественные мероприятия. Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации были награждены 105 человек.
Почетными  грамотами Липецкого областного Совета депутатов и администрации Липецкой области отмечены 74 человека.
Ко дню медицинского работника подготовлен видеофильм о липецком здравоохранении, о результатах работы, о переменах и достижениях в медицине региона, а также о тех людях, которые каждый день совершают  трудовые подвиги и стоят на страже нашего здоровья.
В завершение мероприятия состоится праздничный концерт творческих коллективов г. Липецка и области.
Количество показов: 2574 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 642