Вход
Пишите нам

В горсовете презентовали автоматизированную систему учета энергоресурсов

14 июня 2013г. 17:40 Общество
В горсовете презентовали автоматизированную систему учета энергоресурсов
Этот вопрос вынесли на заседание секции ЖКХ Общественного Совета при председателе городского парламента. Управдомы, общественники, представители управляющих компаний и департамента ЖКХ мэрии, а также депутаты сравнили два метода сбора данных приборов учета: «ручной» и дистанционный. Первый предполагает всем привычную передачу показаний счетчиков - по телефону, электронной почте или при оплате квитанций. Второй - обновляет данные в режиме онлайн, показания счетчиков снимаются дистанционно, все автоматически фиксируется в компьютере.
«Целью нашего мероприятия является анализ систем учета коммунальных ресурсов в многоквартирном доме. Выявление проблем поможет сделать платежи прозрачными и обоснованными», - сообщил заместитель председателя Липецкого горсовета Федор Жигаров.

О том, как работает автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ), участникам заседания рассказал директор УК «Привокзальная» Юрий Шкляров. Он первым в Липецке опробовал эту систему. В 2009 году АСКУЭ была установлена по адресу Семашко, 5/3. Как говорит Шкляров, мера была вынужденная. В год начала применения в Липецке Постановления №307 жильцы этого дома за ОДН платили в 4 раза больше, чем по показаниям индивидуальных приборов учета. Дистанционный метод обработки позволил полностью исключить человеческий фактор и, как следствие, небалансы.

«Практика показала: единственный способ получать точные данные со счетчиков потребления энергии - это полностью исключить человеческий фактор. То есть, система АСКУЭ односекундно снимает показатели со счетчиков в квартирах и с общедомового прибора учета. И сейчас наша компания не получила ни одной претензии по корректности начисления платы за электроэнергию», - сообщил Юрий Шкляров.

Фактически установка такого прибора учета для каждой квартиры обойдется в 7 тысяч рублей. По словам разработчиков, эта сумма окупится в течение трех лет. Сейчас система АСКУЭ установлена в шести липецких домах. Например, в доме по Проспекту Победы, 95 с момента внедрения автоматики процент небаланса сократился с 87 до 15.

Внедрение в Липецке дистанционных систем учета, в первую очередь, поддержали управдомы. Это выгодно для собственников жилья и нет оснований для недоверия к управляющей компании.
Количество показов: 1031 Источник: sovetskaya22.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 752