Вход
Пишите нам

В регионе планируется создать спутник областного центра

19 июня 2013г. 14:10 Общество
Купить новое жилье может позволить себе только половина жителей нашего региона, большинство из них — с помощью кредита. Это данные областного управления архитектуры и строительства. Чтобы изменить ситуацию, нужно больше строить - это позволит снизить цену квадратного метра. Липецкая область сейчас один из лидеров в стране по темпам ввода нового жилья. Однако и в нашем регионе пока не выполнена задача, поставленная Президентом — строительство одного квадратного метра на человека в год.
До 2020 года доступным и комфортным жильем должны быть обеспечены 60 % российских семей, причем с возможностью улучшать жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Эти задачи в прошлом году поставил Президент страны. Времени на их реализацию все меньше. Но жилья в России строят очень мало, менее половины квадратного метра на человека в год. Липецкая область в этом плане выглядит выгоднее: почти 0,7 квадратного метра.
Владимир Тучков, начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области: "Примерно 20-30% населения может позволить себе приобретать жилье с первичного рынка. С использованием кредитных средств, то есть банковских кредитов, этот процент повышается до 50 примерно. Но, конечно, это тоже слишком мало".
Как обеспечивать население жильем? На рынке предложений немало, разных по цене. К примеру, здесь будет город-спутник. А пока небольшой коттеджный поселок «Романово» в нескольких километрах от Липецка. В планах местных властей создать на территории 5 тысяч гектаров населенный пункт, который станет спутником областного центра. По проекту, участков хватит на 6 миллионов квадратных метров жилья.
Александр Пушилин, начальник отдела управления архитектуры и строительства Липецкой области: "Примерно 120 тысяч жителей, это целый город. Проект глобальный, рассчитан не на 1 год, а на десятилетия. Мы надеемся эти планы реализовать".
Но пока здесь до масштабной застройки далеко. Участок обходится в 600 тысяч рублей. Коттедж — примерно от 2 миллионов, в зависимости от того, насколько он завершен.
А вот микрорайон «Заречье» города Чаплыгина. Здесь строительство в последние 5 лет шло активнее. Из 1280-и участков более 900 уже выделены. В районе сделали упор на помощь тем, кто желает обзавестись своим жильем. Семьям помогают получить субсидии. По различным программам - «Свой дом», «Молодая семья», «Развитие села» - выделены уже почти полмиллиарда рублей.
Николай Климов, глава администрации Чаплыгинского района: "Еще на очереди у нас стоят 530 семей, у которых практически готовы дома, их сдали. И они получат еще более 500 миллионов рублей, то есть почти миллиард только субсидий из областного и федерального бюджета".
А для тех, кто любит городскую суету - микрорайон «Университетский» в Липецке. От 40 тысяч за квадратный метр. Жилой комплекс можно назвать передовым: дома по новым проектам, просторные светлые квартиры. Современное оборудование позволяет на 30-40% снизить расходы на коммунальные услуги, на все есть счетчики. Для жителей квартир это вопрос отдельный.
Сейчас в Липецке уже начато строительстве еще одного подобного микрорайона. Его назвали «Елецкий». Он рассчитан на 500 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.
Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: "Сейчас все сделано для того, чтобы нам поменяться всем. Те моменты, которые Владимир Владимирович Путин указал год назад, пытаемся реализовывать. И я думаю, нас слышат и в федеральном центре, и люди видят, что какие-то изменения у нас уже есть".
Впрочем, пока города и села области растут больше вширь, чем ввысь. Две трети построенного с начала года жилья — индивидуальное. Область по итогам года может попасть в пятерку лучших по стране по объемам строительства новых домов и квартир. Сделать их более доступными может помочь ипотека. О снижении процентных ставок по ней также говорится в указе Президента.
Количество показов: 1305 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780