Вход
Пишите нам

В регионе 80% детей-сирот вновь обретают семью

6 марта 2013г. 16:33 Общество
В регионе 80% детей-сирот вновь обретают семью
Семьи, которые готовы взять на воспитание ребенка-инвалида или сироту старше семи лет, получат единовременную областную выплату в размере 50-ти тысяч рублей. Это выплата из региональной казны. На федеральном уровне также разрабатывается новая мера поддержки для таких родителей – единовременная выплата в размере 100 тысяч.
В регионе по указанию главы Липецкой области Олега Королёва разработана система социальной, психологической и финансовой поддержки опекунов и усыновителей. С 2012 года введена обязательная психолого–педагогическая и правовая подготовка, организована работа Школы приемных родителей, проводятся слеты опекунских и приемных семей.
Дополнительные меры поддержки озвучили сегодня на координационном Совете по вопросам реализации госполитики в сфере опеки и попечительства. В Липецкой области по статистике более 80% детей, оставшихся без попечения родителей, вновь обретают семью. При усыновлении сирот предпочтение отдается гражданам Российской Федерации. Но практика международного усыновления в регионе также существует. С 1997-го года иностранцы приняли в свои семьи 86 липецких сирот. В основном это жители Италии и Израиля. На сегодня приемные родители и опекуны воспитывают 3198 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако своей главной задачей члены координационного Совета видят сохранение здоровых отношений детей с их настоящими родителями.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Главная наша задача – действовать в интересах детей, а интерес ребенка в том, чтобы родиться и вырасти в родной семье, получить воспитание в традициях своей семьи, своей большой и малой родины».  
Количество показов: 1165 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682