Вход
Пишите нам

В регионе по итогам 4-х месяцев 2013г. ликвидировано 24 наркопритона

24 июня 2013г. 15:50 Общество
В регионе по итогам 4-х месяцев 2013г. ликвидировано 24 наркопритона
26 июня 2013 г. по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день борьбы с наркоманией.
В последнее время эта дата стала наиболее актуальной, в связи с расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления высококонцентрированных наркотиков в РФ, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, а также их влиянием на распространение ВИЧ–инфекции, вирусных гепатитов. Такая обстановка представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения.
Наркотики оказывают значительное влияние на демографическую ситуацию в стране и разрушают генофонд нации, здоровье людей. В последние годы от различных причин, связанных с их незаконным употреблением, в России ежегодно умирает от 100 до 130 тыс. человек. Ежегодно по стране совершается более 200 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
26 июня 2013 года в 09:00 в малом зале управления здравоохранения Липецкой области состоится пресс-конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией.
Целью данного мероприятия является широкое информирование общественности о проблемах и последствиях наркомании, формирование положительных жизненных ценностей.
В пресс-конференции примут участие представители управления здравоохранения региона и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Липецкой области, а также главный внештатный специалист нарколог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Коростин М. И., главный внештатный специалист эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Кириллова Л. Д., секретарь комиссии по связи с медицинскими учреждениями Липецкой и Елецкой епархии протоиерей Сергий Косых.
В целях объединения усилий федеральных органов государственной власти, субъектов РФ, местного самоуправления, организаций и граждан РФ по пресечению распространения на территории страны наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Указом Президента РФ от 09.06.2010 г. № 690 утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года. Этот нормативный документ требует значительной активизации деятельности всех ведомств и служб, направленных на пресечение распространения наркотиков и профилактику наркомании.
Главной целью Стратегии является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства.
По итогам четырех месяцев 2013 г. сотрудниками УФСКН по Липецкой области возбуждено 245 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков. Ликвидировано 24 наркопритона. Изъято из незаконного оборота 17, 7 кг наркотиков, в том числе 2, 7 кг героина. Выявлено 224 административных правонарушений, в том числе за употребление наркотиков.
По данным управления здравоохранения области, наркомания и ВИЧ-инфекция неразрывно связаны и регистрируются во всех городах и районах нашего региона.
Липецкая область не отличается из всех регионов самой высокой наркотизацией населения. По итогам 2012 г. показатель учтенных наркологами больных наркоманией в пересчете на 100 тысяч населения составляет 154, 8 при среднем показателе по России, превышающем 240.
За 2012 г. число лиц, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков» в Липецком областном наркологическом диспансере снизилось в сравнении с прошлым годом с 1817 человек до 1805 человек, в том числе у женщин с 271 до 265 человек.
Среди потребителей наркотических средств с вредными для здоровья последствиями прослеживается активность по выявлению наркопотребителей на первых пробах, что можно расценивать как положительный показатель – повышение с 1101 до 1162 человек.
В Липецкой области с целью снижения доступности потребителям наркотиков кодеинсодержащих препаратов с 25 мая 2011 г. запрещена их безрецептурная реализация в аптечных учреждениях. Эта вынужденная мера сыграла положительную роль для создания защитного барьера в распространении дезоморфиновой наркомании. Дезоморфин, получаемый из кодеинсодержащих препаратов в кустарных условиях, стремительно вызывает зависимость и в короткое время приводит к смерти его потребителей.
В 2013 г. во всех школах г. Липецка было проведено тестирование старшеклассников по выявлению потребителей наркотиков. Эта мера повысила чувство ответственности подростков при ситуации, связанной с желанием попробовать наркотик.
Специалисты областного центра медицинской профилактики напоминают!  Наркомания – это беда, которую легче предотвратить, чем пожинать ее последствия!
Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Липецкой области просит сообщать о местах произрастания мака и конопли, о случаях незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также о любых фактах незаконного распространения, изготовления, хранения и перевозки наркотиков по специальному телефону доверия УФСКН РФ по Липецкой области: 8 (4742) 25-27-25; в межрайонные ФСКН: Елец: 4-62-37; Грязи: 2-24-83; Данков: 6-63-24. Прием сообщений анонимный, в круглосуточном режиме.
    
Количество показов: 1016 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630