Вход
Пишите нам

В Задонске провели праздник для многодетных семей

1 марта 2013г. 16:02 Общество
Праздник для многодетных семей. В Задонский МФЦ пригласили родителей, которые воспитывают больше 3-х детей. В неформальной обстановке они говорили о льготах, очереди в детские сады и, конечно, о малышах.
Многодетность в российских традициях, которые нужно возродить. Глава района сам в семье 4-й ребенок. И это не предел. Григорий Мосолов напомнил: в начале 20 века и в дворянских и крестьянских семьях детей было 6-7. И то, что раньше воспринималось, как норма, сегодня, скорее, исключение.
Любовь Романенко, многодетная мама: "Когда родилась первая дочка, сказала мужу, что больше рожать детей не будем. Но мне тогда было всего 18, молодая".
Сейчас у Любови их пятеро. Младшей всего 1 месяц. Многодетных родителей в основном волновал вопрос, хватит ли их детям мест в садах и школах, когда они подрастут. И где развивать творческие способности.
Григорий Мосолов, глава Задонского района: "На этот год мы планируем сделать реконструкцию бывшей школы села Уткино и открыть садик в селе Бутырки".
Своей очереди в детский сад в районе ждут 85 малышей в возрасте от 3 до 7 лет. И рождаемость в регионе только растет. В 2012 она была самой высокой за последние 20 лет. На свет появилось 13,5 тысяч детей. Увеличилось и количество многодетных семей. На 3-го и последующего ребенка решилось 650 семей. Немаловажную роль играют различные льготы и субсидии.
Валентина Горбанева, заместитель начальника управления социальной защиты населения Липецкой области: "Сейчас с 1 января появились выплаты для родителей, у которых появился 3-й и последующий ребенок. Они ежемесячно будут получать пособие в размере прожиточного минимума, которое в регионе составило 5143 рубля".
Всем детям подарили канцтовары и развивающие игрушки. И договорились встретиться через год, накануне 8 марта, чтобы познакомиться с новыми членами семьи.
Идею возрождения культа семьи как высшей ценности постоянно поддерживает глава администрации Липецкой области Олег Королёв. Акции и праздники, направленные на восстановление священных семейных ценностей, а также конкретные шаги в реализации демографической политики, по его мнению, являются результатом объединения усилий общества и власти, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Количество показов: 1238 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!