Вход
Пишите нам

В Задонском районе осваивают новую технологию по переработке отходов

11 июня 2013г. 11:05 Общество
В Задонском районе осваивают новую технологию по переработке отходов
В Задонском районе 31 мая 2013 года состоялся семинар-совещание по благоустройству территорий населенных пунктов области, по обращению с твердыми бытовыми отходами под общим девизом «За красоту родного края».
В Задонском районе уже осваивают новую для нашей области технологию по переработке отходов. С ней познакомили заместителей глав администраций других муниципальных районов. Возможно, вскоре по всей области вместо привычных универсальных контейнеров появятся специализированные: для раздельного сбора стекла, металла и других твердых бытовых отходов, которые можно отправлять на переработку.
Станцию переработки отходов в пригороде Задонска построили всего за месяц. Ожидается, что она окупит себя через 2-2,5 года. Затем бизнесмены на мусоре будут зарабатывать, как это делают в Европе. Производители готовы платить за вторсырье. Пункт приема макулатуры, стекла, пластика, аккумуляторов открыли в самом Задонске. Население заработало на сдаче мусора уже около 80 тысяч рублей.
Проект по переработке мусора в Задонском районе - пилотный. Планируется распространить его на всю Липецкую область. Такая мусоросортировочная линия уже в этом году может появиться в Данковском районе. "Совершенствование системы обращения с отходами в Липецкой области позволит улучшить санитарное и экологическое состояние территорий населенных пунктов, предотвратить рост уровня загрязнения окружающей среды, повысив тем самым качество жизни населения", - считает глава администрации области Олег  Королёв.
Понятно, что без активного участия всего населения все вышесказанное воплотить в жизнь будет трудно. Культура обращения с отходами у жителей области еще, к сожалению, не на должном уровне.
Количество показов: 959 Источник: пресс-служба управления ЖКХ Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 804