Вход
Пишите нам

Инвестиционное резюме региона представили на адмсовете

18 июня 2019г. 14:44 Общество
Инвестиционное резюме региона представили на адмсовете
Вице-губернатор Дмитрий Аверов  представил на заседании административного совета инвестиционное резюме Липецкой области. Из плюсов - хорошая логистика (трасса М4, соседство двух аэропортов и т.д), свободный таможенный режим и хороший инвестиционный климат, нас воспринимает широкий круг инвесторов. В перспективе создание 3,6 тыс. рабочих мест. Но по  мнению заместителя главы администрации региона,  кадровый потенциал пока в зоне риска.

Дмитрий Аверов отметил, что есть сферы, у которых хороший рост развития, а есть сферы, которые  имеют  невыгодное положение по издержкам и нуждаются в  финансовой поддежке.  Сферы вице-губернатор  распределил по инвестиционным точкам роста региона нетривиально,  в "эмоциональном" слайде  они представлены как  "Трудные дети", "Собаки", "Дойные коровы" и "Звезды".  Так,   ЖКХ, социальная сфера, МУПы попали в раздел "Собаки".

По объёму инвестиций регион шестой в стране и третьей в ЦФО. В рейтинге инвестиционной активности регион остаётся безусловным лидером.  Врио губернатора Игорь Артамонов подчеркнул, что все хорошо в инвестиционном поле, но  лидерами по объему инвестиций область стала благодаря НЛМК. И от этого нужно уходить, снижать зависимость от НЛМК.

- В прошлом году была высокая цена на сталь - бюджет хороший. В этом похуже - бюджет ниже. В малом бизнесе ситуация плохая, в среднем тоже не очень.  Главы должны внедрить методику "тайный предприниматель", чтобы понять, какие проблемы есть у них в регионе в этой сфере и  каждую неделю мне докладывать, - сказал руководитель региона.

"Кто не работает, тот не ест. От них нужно избавляться, переводить на елецкую площадку", - так прокомментировал Игорь Артамонов ситуацию с неработающими резидентами ОЭЗ "Липецк".

Напомним, идет трансляция  заседания в социальных сетях ТРК «Липецкое время» и на сайте.
Количество показов: 1118 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!