Вход
Пишите нам

История ожила в липецком музее

29 октября 2013г. 12:17 Общество
История ожила в липецком музее
В областном центре начал работу «Музей живой истории». Так называется проект, реализованный педагогами Дома детского творчества «Октябрьский» и членами клуба исторической реконструкции «Северный берег» с участием средств муниципального социального гранта. Как сообщили в департаменте территориального управления администрации Липецка, победителю грантового конкурса выделено 40 тыс. рублей. Всего в 2013 году мэрией поддержано 60 социально значимых проектов горожан на общую сумму 1 млн 940 тыс. рублей.
В филиале ДДТ «Октябрьский» на улице Стаханова, 39 создана экспозиция, которая позволит подросткам прикоснуться к наследию минувших эпох. Основу музея составляют экспонаты, выполненные руками реконструкторов. Оружие, доспехи, одежда, предметы быта эпохи раннего средневековья – все это можно потрогать и примерить. Экскурсии в «Музее живой истории» отличаются от традиционных. Ребятам предлагается опробовать ряд средневековых технологий, например, принять участие в сборке кольчуги или изготовлении ламеллярного доспеха, попытаться сделать простейшую кожаную обувь, приобщиться к вязанию шерстяных изделий с помощью костяной иглы или получить навык шитья льняной рубахи.
«Таким образом человек гораздо лучше способен понять жизнь своих предков, их мировоззрение и мотивацию. На наш взгляд, это дает несоизмеримо больший воспитательный эффект, чем беседы или скучные лекции о патриотизме и любви к Родине», - считает руководитель проекта Мария Ситникова.
Частью экспозиции стала лодка, построенная реконструктором Тарасом Леоновым. Одноместное судно длиной чуть более 4 метров и шириной около 80 сантиметров любитель истории создавал четыре месяца. На все ушло 20 квадратных метров кожи, около километра льняных нитей и семь килограммов воска и жира. Лодку назвали «Славянским каноэ» - за сходство форм с лодками североамериканских индейцев. Это эксперимент по созданию и эксплуатации речного судна, которое могли изготовить и использовать славяне, проживавшие в средневековье в бассейне реки Воронеж.
«Музей живой истории» - это продолжение работы по созданию методики обучения «живой истории», начатой несколько лет назад клубом исторической реконструкции «Копье» из Ельца («Северный берег» - липецкое подразделение «Копья»).
Заявки на экскурсии (они проводятся бесплатно) принимаются по телефону: 89508066167.
Количество показов: 1009 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!