Вход
Пишите нам

Из Голландии в Долгоруковский район привезли коров голштино-фризской породы

19 июня 2014г. 12:16 Общество
Из Голландии в Липецкую область. В село Жерновное Долгоруковского района привезли партию крупнорогатого скота - 66 коров голштино-фризской породы. Новым домом для них стало фермерское хозяйство "Светлый Путь".
Голштино-фризских коров легко можно узнать по масти. Пестрые черно-белые, и красно-белые. Настоящий фризский скот. Эти коровы с богатой родословной, стоимость одной достигает ста тысяч рублей. Новым домом для животных стало фермерское хозяйтсво "Светлый путь" в селе Жерновное.
Сергей Бельских, глава Долгоруковского района Липецкой области: «В настоящий момент завезено у нас 126 голов. Сейчас идут с таможни машины и дополнительно везут скот. Всего будет размещено 500 голов и параллельно ведется строительство еще одного комплекса здесь, рядом с этой организацией, еще на 500 голов. В настоящий момент создано около 20 рабочих мест, кадры укомплектованы».
Эти европейские животные к местному климату адаптировались моментально. Коровы находятся под пристальным вниманием специалистов. Особая метка розового цвета на спине буренки говорит о том, что анализы ее крови взяты на экспертизу, - эта процедура обязательна для всего стада.
Иван Загороднев, ветеринарный врач ООО "Светлый путь" с. Жерновное: «Эта метка, чтобы мы у них брали кровь и чтобы не перепутать - у которых взяли кровь, мы ставили у них розовую метку. Без меток была 1 партия - 30 голов. Они ушли первыми, мы их перепутать никак не могли, сделали и сюда перегнали».
По словам главы Долгоруковского района Сергея Бельских, ферма "Светлый Путь" является образцовым хозяйством в селе. Но и на этом местные власти останавливаться не собираются. Сейчас решается вопрос о строительстве еще одного нового комплекса на 4 тысячи голов.
Количество показов: 1808 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 513