Вход
Пишите нам

Изменились условия получения «гражданской» пенсии для военных

19 февраля 2015г. 12:22 Общество
Изменились условия получения «гражданской» пенсии для военных
С этого года военным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия по линии Пенсионного фонда при наличии 6 лет страхового стажа на «гражданке» (до 2015 года необходимо было иметь 5 лет стажа). Начиная с 1 января 2016 года, требования к страховому стажу ежегодно будут увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.
Дополнительное требование с этого года - наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2015 год она установлена в размере 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 баллов в 2025 году.
Прежним остается возраст выхода на пенсию - 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости может назначаться досрочно. Например, в случае работы на Севере или при занятости в тяжелых и вредных условиях труда.
Напомним, право на вторую «гражданскую» пенсию имеют те, кто получает пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства оборона, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств, и продолжающие работать в гражданских учреждениях. За время работы на «гражданке» работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.
Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты, которая включена в страховую пенсию по старости для гражданских лиц. То есть будущий размер «гражданской» пенсии будет зависеть только от продолжительности трудового стажа и от страховых взносов в Пенсионный фонд.
Количество показов: 804 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668