Вход
Пишите нам

Изменился порядок установления платы за посещение детского сада

20 ноября 2013г. 16:40 Общество
Изменился порядок установления платы за посещение детского сада
Глава региона Олег Королёв подписал постановление об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях. Документ разработан для исполнения закона "Об образовании в Российской Федерации".
В соответствии с постановлением, средний размер платы родителей с 1 декабря нынешнего года составит (по муниципальным районам и городским округам) – от 750 до 1100 рублей. По сравнению с прежним порядком, она существенно не меняется.
Как пояснили в управлении образования и науки Липецкой области, по новому закону родительская плата устанавливается только от затрат на присмотр и уход за детьми. Ранее она составляла не более 20% от всех затрат на содержание ребенка в детском саду (с учетом расходов на образование и содержание здания).
Однако максимальная граница, которую размер платы не должен превышать (как раньше не более 20%), законом не установлена. Учредитель - орган местного самоуправления - может самостоятельно определить эту границу, а также снизить размер родительской платы или не взимать ее с тех категорий родителей, которым установит льготу по оплате.
В родительскую плату не допускается включение расходов на реализацию программы дошкольного образования, а также на содержание недвижимого имущества. В основном эти средства будут направлены на организацию питания детей.
Как и ранее, дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией будут посещать детский сад бесплатно. Такое право новый закон дает и детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
За счет средств областного бюджета родителям по-прежнему будет производиться компенсация части платы. Доля выплаты сохранится (на первого ребенка – 20%, на второго – 50%, на третьего и последующих детей – 100%), но начисляться она будет не от фактически внесенной родителем суммы в месяц, а от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, установленного по области.
Количество показов: 1138 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671