Вход
Пишите нам

Изменится форма поддержки общественных организаций Липецка

27 октября 2015г. 16:39 Общество
Изменится форма поддержки общественных организаций Липецка
Некоммерческие организации Липецка больше не будут освобождаться от арендной платы за занимаемые ими муниципальные помещения. Вместо этого социально ориентированные НКО будут получать адресную материальную помощь из бюджета. Такое предложение мэрии поддержала сегодня очередная сессия Липецкого городского Совета депутатов.
На данный момент сумма выпадающих доходов городского бюджета от освобождения общественников от арендной платы превышает 7 миллионов рублей в год. При этом для самих НКО такая поддержка все равно не гарантирует отсутствия финансовых проблем. Оплата «коммуналки», траты на текущие ремонты и другие первоочередные нужды зачастую полностью «съедают» средства некоммерческих организаций, которые необходимы им на основную общественно-полезную работу.
По новой схеме социально ориентированным организациям теперь будут выдавать целевые субсидии из бюджета. Общий объем финансирования составит те же самые 7 миллионов рублей. Благодаря такому подходу, НКО получат необходимые им средства, а город сможет участвовать в региональных конкурсах на софинансирование таких трат. Объем дополнительно привлеченных средств может составлять до 60% от изначальной суммы.
Кто из некоммерческих организаций сможет получать помощь из бюджета, будет определяться в несколько этапов. Сначала городской Совет утвердит перечень приоритетных направлений оказания поддержки. В соответствии с ним НКО смогут подавать свои заявки на рассмотрение конкурсной комиссии. Состав этой комиссии, список необходимых документов, сроки рассмотрения заявки и другие организационные моменты будут прописаны в «Порядке предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям», который будет принят после утверждения бюджета города на 2016 год.
Количество показов: 1569 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!