Вход
Пишите нам

К детскому омбудсмену в 2014 году обратились 436 раз

26 мая 2015г. 14:40 Общество
К детскому омбудсмену в 2014 году обратились 436 раз
Члены комитета по законодательству и правовым вопросам регионального парламента рассмотрели сегодня доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области в 2014 году. В докладе представлен анализ обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного по правам ребенка в прошлом году.  Особое внимание уделено таким вопросам, как уклонение родителей от уплаты алиментов, соблюдение жилищных прав детей, соблюдение прав детей в системе образования.

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области в 2014 году поступило 436 обращений граждан. Как и в 2013 году, наибольшее количество обращений связано с уклонением родителей от выполнения своих обязанностей и определением порядка общения с ребенком. В 2014 году наметился рост обращений родителей по вопросам нарушения жилищных прав детей, в том числе обеспечение жилым помещением лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Надо отметить, что в 2014 году довольно высоким оставался уровень нарушения прав детей в системе образования со стороны педагогического состава школ. Большинство фактов данных обращений нашли свое подтверждение.

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области взаимодействует с органами власти всех уровней. Совместно с депутатами Липецкого областного Совета разрабатывались и принимались поправки в законы Липецкой области. Липецкий областной Совет депутатов провел мониторинг действующего законодательства в отношении института Уполномоченного по правам ребенка. Были внесены поправки в Закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области» и введена в действие статья 13.1 Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка.

Полный текст доклада размещен на сайте облсовета в рубрике «Законодательная деятельность» - раздел «Законопроекты».
Количество показов: 704 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!